Медиакарта
20:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вёрсты районной летописи

09:10 | 13 января 2024
Источник: Красная звезда

13 января в России отмечается День печати. Это праздник всех тех, кто работает в средствах массовой информации и, конечно, тех, кто регулярно создаёт для своих читателей газету «Красная звезда».

   Виталий Курлаев – тот сотрудник нашего издательского центра, который верстает районку. Верстальщика не увидишь на публике с фотокамерой, блокнотом или диктофоном. В отличие от корреспондентов, он не выезжает в отдалённые сёла, не проводит интервью. Его работа другая, она находится в тени, но без неё ни одна газета не выйдет в свет. 

   Виталий работает в «Красной звезде» с 2001 года. Выполняет на настольной редакционно-издательской системе работу по вёрстке и правке газетных полос формата А3, следит за соответствием свёрстанных материалов и заголовков макету газеты, за состоянием компьютерной техники, создаёт графические элементы, вносит правку в текст на основании замечаний редактора. Дизайн газеты – это наглядный пример его работы.

   Электроника интересовала Виталия со школьных лет. Его отец Александр занимался ремонтом телевизоров, магнитофонов, радиоприёмников, а сын смотрел, помогал,  приобретал навыки. Так электроника стала увлечением. А дальше пошли компьютеры. На самых первых компьютерах он вместе с друзьями программировал, создавал игры, в которые потом играли.

   После окончания Викуловской первой школы Виталий решил связать свою жизнь с компьютерами. Прошёл курсы по верстанию газеты в селе Казанском и трудоустроился в АНО ИИЦ «Красная звезда». Это было его первое место работы, где он трудится и сегодня. Менялись названия должностей, на которые переводили опытного оператора-верстальщика, но задачи, стоящие перед ним, оставались неизменными. Сегодня должность Виталия – системный администратор. Но так же, как и двадцать лет назад, он занимается вёрсткой газеты и обслуживанием компьютеров редакции. В последние несколько лет ещё добавилась работа с интернет-сайтом.

   Работать в редакции Виталию нравится. Компьютеры – это его стихия.

   Руководство и коллеги отзываются о Виталие Курлаеве положительно. Он женат, старший сын Андрей окончил Тюменский нефтегазовый колледж по профессии «Помощник машиниста по буровым установкам» и работает по специальности, младший сын Кирилл учится в седьмом классе. За успехи в работе Виталий имеет много грамот и благодарностей, в том числе от Департамента информационной политики Тюменской области. Если сложить вместе все газеты, которые сверстал за почти двадцать три года Виталий, это будут долгие-долгие вёрсты-километры летописи района…

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА