Медиакарта
18:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам не страшен тонкий лёд?

Первый снег некоторые жители города и района принимают за народную примету становления льда. Правда, такое заблуждение может стоить жизни и здоровья, но заядлый любитель зимней рыбалки «сам обманываться рад».

Риск ради карасика. Первые в этом сезоне межведомственные рейды по водным объектам начались ещё в октябре. Удивительно, что уже в прошлом месяце наиболее отчаянные испытывали судьбу ради мелкого улова. Конечно, самые главные нарушители правил безопасности - рыбаки, однако под особым пристальным вниманием сотрудников ГИМС - дети. Возле школ немало водоёмов, и ребятня не упускает случая разбежаться и подальше прокатиться по скользкому полотну. Делать это пока рано, утверждает руководитель инспекторского участка Центра ГИМС в Ялуторовске Владимир Мутин. Местами льда на старицах нет вообще, а где есть - толщина не превышает и пяти сантиметров. Это при условии, что безопасным для нахождения одного человека считается 10-сантиметровый покров.

- Мы проводим рейды два-три раза в неделю. С нами выезжают сотрудники полиции, органов местного самоуправления, казаки - иногда 2-3 группы одновременно. Выполняем профилактическую работу, объясняем правила безопасности, рассказываем, чего нельзя ни в коем случае делать, например проверять толщину льда ногой, - говорит Владимир Борисович. - Наказывать людей мы не вправе. Если стоит запрещающий знак, то с нарушителем работают органы местного самоуправления. Если на льду дети, то воздействуют на родителей сотрудники ПДН.

Будем отвечать? Кстати, скоро ситуация с ответственностью или, точнее, безответственностью тех, кто выходит на тонкий лёд, может измениться. В планах - передача муниципалитетам полномочий по разработке нормативно-правовых актов, устанавливающих периоды запрета выхода и выезда на лёд.

Сейчас в этом направлении совместно с ГИМС ведётся консультативная работа. Когда нововведение примут, наказывать нерадивых любителей экстрима можно будет на официальном уровне.

Повторение - мать учения. С 27 ноября по 3 декабря в городе и районе пройдёт акция «Тонкий лёд». Инспекторы запланировали встречи и беседы в образовательных учреждениях с детьми и их родителями, с трудовыми коллективами, на сходах в сельских поселениях. В очередной раз сотрудники ГИМС напомнят жителям правила безопасного поведения на воде в зимний период.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора