Медиакарта
21:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приняли с дефицитом

10:05 | 16 января 2024

Главной темой очередного заседания Ялуторовской городской думы стало голосование за проект бюджета на 2024 год и плановый двухлетний период. После его единогласного одобрения депутаты аплодировали.

Три года вперёд. В ноябре завершился длительный процесс наполнения цифрами статей доходов и расходов города с учётом множества действующих и вступающих в силу со следующего года законов. Всё это бесконечно обсуждалось, сверялось, корректировалось и проходило через депутатскую комиссию по бюджету, налогам и финансам.

- От нашего решения зависит, как мы будем жить ближайшие три года, - подводил итог перед голосованием председатель комиссии Арстан Койше. - Бюджет социально ориентирован, учтены все муниципальные программы. И хотя он в основном дотационный, налоговые и неналоговые доходы у нас пусть с небольшим ростом, но идут.

Под дотациями депутат имел в виду финансирование городской казны из вышестоящих бюджетов.

- Безвозмездные поступления преобладают в структуре доходов города, это 83,4% от общего объёма, - доложила на думе председатель комитета финансов Нина Зобнина. - Наши собственные налоговые и неналоговые сборы от него составят 16,6%.

Зато свои. Иначе говоря, за счёт собственных доходов город обеспечивает себя только на 1/6 часть. Вот вам и ответ, куда могли бы пойти ваши налоги, если вы, конечно, работаете легально. Тот же самый НДФЛ, а это основной по объёму поступлений в местную казну налог, у нас по Ялуторовску в следующем году составит почти 213 млн руб. Внушительная цифра? Для нашего города однозначно! При этом действительно фиксируется рост собираемости почти всех налогов, кроме земельного: там пересмотр кадастровой стоимости, поэтому его сумма упадёт на три с половиной миллиона. Но в целом поступлений от таких местных налогов должно получиться 320 млн рублей. Ещё примерно 26 миллионов ожидается неналоговыми поступлениями: использование имущества, штрафы, компенсации. Да, это не миллиарды, зато свои. Для города желательно, чтобы такие поступления росли. Всё остальное в нашем бюджете - колоссальные вливания из области субвенциями, дотациями, субсидиями и межбюджетными трансфертами. Но это нормально, только вот собственных доходов всё же нужно побольше.

Это событие. Основные вопросы по доходам и расходам городской казны можно было задать на публичных слушаниях или депутатской комиссии, эти этапы успешно пройдены. С областным департаментом финансов цифры сверены.

- На заседании комитета по бюджету Тюменской области одним из вопросов было взаимодействие с муниципалитетами, - сообщил председатель думы Владимир Агапов. - Я даже себе цитату оттуда записал, когда директор департамента финансов Михаил Таранов отметил семь территорий, в том числе Ялуторовск, за конструктивный подход к процессу.

- Мы присутствуем при значительном событии, - взял слово заместитель председателя Салих Рамазанов. - Лет 12 назад мы перешли за первый миллиард при формировании бюджета. Теперь уровень у нас двухмиллиардный, причём все социальные программы сохранены. Это очень важно сегодня! Многие задают себе вопрос, как будем жить дальше, а ответ есть: позитивно и созидательно идти вперёд.

Как и в предыдущие несколько лет, больше всего денег запланировано потратить на систему образования - 1 млрд 71 млн 570 тыс. рублей. Это более половины всего бюджета на следующий год.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора