Медиакарта
17:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник отзывчивых

Праздником добра и великодушия назвали День волонтёра на открытии торжественного мероприятия пятого декабря.

Концертный зал молодёжного центра был полон настолько, что даже дополнительных стульев оказалось недостаточно. Оно и понятно - сегодня на территории Ялуторовска насчитывается более 5000 волонтёров. Пришли, конечно, далеко не все. С праздником собравшихся поздравила председатель комитета по молодёжной политике и спорту Елена Вешкурцева. Она отметила, что с каждым годом ряды волонтёров только пополняются.

- Сегодня чествуют самых неравнодушных, ответственных, целеустремлённых людей, несущих добро и пользу окружающим, своей малой родине и своей стране. В 2023 году наши волонтёры оказывали помощь по всем направлениям и в разных формах, - сказала Елена Олеговна.

Добровольческие объединения города осуществляют свою деятельность по семи основным направлениям: социальное, спортивное, событийное, профилактическое, патриотическое, экологическое и творческое. По каждому из них на сцене были отмечены самые активные. За добровольчество вручили более ста благодарностей комитета по молодёжной политике и спорту, а также более 40 грамот за личный вклад в развитие добровольческого движения и участие в реализации социально значимых и общественно полезных мероприятий и акций.

С прицелом на профессию. Среди награждённых - десятиклассница Настя Речитская. В волонтёрские ряды школьница вступила полтора года назад. Её привлекает военное дело, поэтому занятия в отряде «Юнармии» стали логичным решением будущей выпускницы.

- Я здесь осваиваю начальную военную подготовку, что может пригодиться при поступлении. Участвую в разных городских мероприятиях. Это интересно, мне нравится, - говорит ученица первой городской школы.

Стараюсь жить интересно. Добровольцу Маргарите Кошуковой - 70 лет. Она убеждена: если с юности человек активный, эта позиция сохранится на всю жизнь. Сама начинала общественницей в агитбригаде, вела кружок кукольного теат-   ра. Педагог более 30 лет отдала работе с дошкольниками Ялуторовского района, а затем и города. Пенсионерка своей энергией способна зарядить молодых. Чтобы успеть выполнить все свои задачи, встаёт пораньше. В 6-45 утра Маргарита Алексеевна уже у своей подопечной. К инвалиду, прикованному к постели, горожанка приходит дважды в день - помогает социальному работнику. Порой день расписан так плотно, что домой активистка возвращается только вечером: уроки мужества в рамках проекта «Диалог поколений», благотворительные акции, посещение одиноких пенсионеров, экскурсии, исследовательская деятельность, работа по благоустройству, учёба в университете старшего поколения и многое другое. Женщина по собственной инициативе и за свой счёт разбила цветник из многолетников на одной из центральных улиц города, курирует две семьи с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. И это при том, что у самой пенсионерки уже четыре правнучки. Им тоже успевает уделить своё внимание и одарить вязаными вещами.

- Есть люди, которые не знают, куда себя девать, а у меня наоборот: как бы побыстрее домашние дела сделать, потому что это занимает много времени. Сестра удивляется, как я всё успеваю. А мне встречаются хорошие люди, которые поддерживают, направляют, - говорит Маргарита Алексеевна. - Как-то радостно, что кому-то в чём-то могу помочь. Самое главное - чувствуешь, что живёшь не зря.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора