Медиакарта
0:55 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

На новую ступень

Торжество «Мы - граждане России!», приуроченное к празднованию Дня Конституции, прошло в актовом зале администрации города. На мероприятие пригласили более 20 школьников.

С историческим экскурсом. Церемония началась с исполнения гимна и познавательного видеоролика об истории появления документа «От проезжей грамоты до паспорта». Первым поздравил ребят со знаковым событием в жизни заместитель главы города Сергей Стрельников.

- С паспортом вы получаете новые права гражданина РФ. Но помните, что с правами приходят и обязанности перед государством, законом и обществом, - напутствовал подростков Сергей Александрович.

Наставления на будущее. Паспорта юным гражданам страны вручали представители МВД, администрации и городской думы. Председатель думы Владимир Агапов отметил, что наличие паспорта открывает перед ребятами двери во все сферы жизни и пожелал девчонкам и мальчишкам после успешной учёбы стать активными жителями города и региона. А заместитель начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» Наталья Гуляева подчеркнула, что на пути к достижению своих добрых целей молодые граждане всегда могут надеяться на поддержку старших. Сами ребята наверняка запомнят это знаменательное событие. Ведь получить паспорт в такой торжественной обстановке - особая честь.

- Это очень здорово, не каждому дана такая возможность, - сказала восьмиклассница из четвертой школы Аня Плотникова.

- Было волнительно, когда вручали документ. Я очень рад. Есть ощущение, что ты уже взрослый, появились новые возможности, - поделился яркими впечатлениями Вадим Попов из школы № 4. - В такой момент испытываю гордость и благодарность своим родителям.

Перед лицом друзей. Значимости событию добавила и клятва юных граждан страны. Ребята, поднявшись с мест, поклялись учёбой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя малой родины, способствовать возрождению великой России, всегда и во всём поступать так, как велит Основной Закон - Конституция РФ, быть достойными памяти героев, отдавших жизни за честь и независимость Родины.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора