Медиакарта
14:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идут по сельской местности

Встреча продлилась в два раза больше запланированного, но предприниматели лицом к лицу общались с муниципальной властью и институтами развития бизнеса Тюменской области.

Не только АПК. В этом году на территории Ялуторовского района реализовано 14 инвестиционных проектов на общую сумму 400 млн рублей, появилось 36 новых рабочих мест, в стадии воплощения ещё семь идей на 200 с лишним миллионов.

- Кроме сельского хозяйства, у нас есть и промышленность, - отметил глава района Андрей Гильгенберг. - Один из плюсов небольших производств в том, что они быстрее адаптируются к условиям рынка.

В подтверждение этого заместитель директора завода пищевого оборудования из Памятного Елена Агоренкова привела пример того, как всего за сутки они выпустили по индивидуальному проекту изделие, необходимое для точки общепита Алексея Сахарова. Самому заводу, кстати, исполнилось уже 10 лет, начинали с двух сотрудников, а теперь их здесь три десятка.

Кроме того, на встрече презентовали ещё четыре действующих и растущих проекта: термальный парк «Фешенель» в Карабаше, купольный отель на берегу озера Сингуль, «Ягодные сады Тюмени» на территории Ялуторовского района. Одобрение среди самих предпринимателей вызвала идея создания этнографического центра в Аслане. Там уже идёт обустройство, а открыть его хотят летом.

- Здесь можно будет познакомиться с историей татарских сёл района, - рассказала руководитель АНО «Наследие сибирских татар» Гузель Исхакова. - Комплекс сделан в форме лабиринта, где люди перемещаются из зала в зал.

По замыслу в них будут карты путей шейхов, родословные древа и генетические исследования, фрагменты национального жилья, игровая зона и конференц-зал. А во второй части здания по просьбе односельчан появятся парикмахерская, пекарня и швейная мастерская.

Обратная связь. До этого в первой части встречи команда областной Торгово-промышленной палаты анализировала тенденции рынка, давала рекомендации, принимала пожелания. Глава района Андрей Гильгенберг предложил, в частности, совместить программу развития семейного бизнеса на селе с государственной поддержкой самозанятых и обратил внимание на необходимость выделения грантов непосредственно сельским поселениям на условиях софинансирования. Интерес вызвало сообщение управляющей ялуторовским офисом «Россельхозбанка» Ольги Патраковой о льготной сельской ипотеке. Главам сёл поручено организовать встречи с населением на эту тему. Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области» Юлия Шакурская сообщила о некоторых тенденциях регионального рынка: начали много шить, появилось немало дизайнеров одежды, идёт продвижение темы семейного бизнеса на селе. Хотя ещё не очень понятно, как оформлять в ЛПХ родственников. В палате пока составляют соответствующий реестр. Удивились наши предприниматели и тому, что кассовую термоленту, оказывается, уже выпускают в Боровском. Не всё Китаем жить, можно развиваться самим.

- Нам очень интересно состояние бизнеса на местах. Именно на таких встречах можно услышать реальные предложения по улучшению делового климата, обсудить новые проекты и возможности их поддержки, - подвела итог Юлия Шакурская.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора