Медиакарта
21:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легенде геологоразведки

В петелинской школе открыли музейную комнату в честь уроженца деревни Одиной Ялуторовского района, Героя Социалистического Труда, геолога Николая Глебова.

Помогли коллеги. Основу экспозиции небольшой музейной комнаты составили коллекции минералов и находок изыскателей, книги по геологии и портреты знаменитого земляка. Уроженец деревни, которая сейчас является частью Петелино, Николай Глебов свою звезду Героя Соцтруда получил за выдающиеся успехи в развитии советской геологии. В семидесятых годах его бригада в Уренгое досрочно выполняла планы трёх пятилеток подряд. Весной этого года на здании школы открыли памятную доску, а с финансированием помог председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов.

- Он выделил средства, чтобы мы смогли открыть музей геологии. На 200 тысяч рублей сделали ремонт в помещении и закупили оснащение, - рассказала директор петелинской школы Наталья Вахрушева.

И за запахом тайги. В актовом зале сельской школы звучали песни геологоразведчиков под гитару в записи. В качестве почётных гостей, кроме супруги Николая Глебова, прибыли депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин и глава района Андрей Гильгенберг.

- Казалось бы, геология не про Ялуторовский район, у нас больше развито сельское хозяйство, но выросшие здесь и прославившие страну своей профессией геолога люди - это замечательно! - обратился к школьникам Андрей Соломонович.

В музейной комнате школы теперь есть и парта героя мирного труда - Николая Глебова. Для школьников это пример возможного выбора по-прежнему востребованной профессии, а для взрослых - память о друзьях-товарищах и былых свершениях. К тому же в этом году тюменской геологии исполнилось 75 лет.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора