Медиакарта
20:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три городка для ёлок

В Ялуторовске завершается подготовка к новогодним праздникам. Все три ледовых городка откроют в один день - 27 декабря - после шествия Дедов Морозов.

На Сретенской площади. Традиционное на протяжении уже десятка лет место встречи Нового года на этот раз посвящено героям сказок Корнея Чуковского. Резчики уже приступили к изготовлению фигур, это тюменские подрядчики из компании «Лёд-Морозов».

- Каждая фигура у нас уникальная, мы будем делать их все! - заявил один из ледовых зодчих.

Они приезжают в Ялуторовск уже пятый раз. Впрочем, по некоторым данным, ожидается и кубанский скульптор Валерий Кудрин, который был у нас четырежды.

- Он подъедет чуть позже для того, чтобы навести блеск! - дополнила директор МАУК «Арт-Вояж» Елена Симонова.

Двадцатиметровую конструкцию главной городской ёлки уже не в первый раз монтировали и украшали сотрудники ялуторовской компании «СТК Регион».

- Сами удивляемся четырёхконечной звезде наверху, но так было и в прошлом году, - поделился мыслями один из монтажников.

В городском саду. Новая точка празднования и проведения новогодних каникул в этом году - горсад. Прошлой зимой его открывали, но не в таком масштабе. Речь о том, чтобы он работал круглый год, ведётся несколько лет, но, как всегда, есть нюансы, например в части функционирования аттракционов. Зато из-за того, что в этом году с переходом в следующий затеяли реконструкцию летней эстрады и снесли аварийные стены, появилась возможность залить здесь каток. По размерам он больше того, что был в прошлом году у «Юбилейного». Навскидку тут метров 30 в диаметре, а в центре уже стоит ёлка. Оборудованием площадки занимаются сотрудники «Арт-Вояжа».

- Работы по заливке катка ещё продолжаются, но совсем скоро мы ждём всех ялуторовчан на площадке городского сада, - рассказала Елена Симонова.

Если кто-то ещё не знает, то городской сад, наряду с острогом, Дворцом культуры и Центром национальных культур, является одним из подразделений «Арт-Вояжа».

На стадионе «Старт». Точно так же готовят площадку в залинейной части города - на территории стадиона «Старт», за футбольным полем. Лет пять назад для горожан это было новшеством, а решение обустраивать там ледовый городок принималось именно для удобства местных жителей. Его оборудованием традиционно занимаются расположенные в той части города предприятия «СТК Регион» и «Автотранс», а также энергетики.

- Уже есть ёлка, горка, светодиодные фигуры, установят Деда Мороза и Снегурочку, а также символ нового года, - добавила Елена Симонова.

Ледовые городки будут работать с десяти утра до десяти вечера и, если позволит погода, простоят до конца февраля, то есть до приближения Масленицы.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора