Медиакарта
0:27 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скромность украшает

Церемония вручения премии конкурса, который проводит благотворительный фонд содействия культуре им. С. И. Мамонтова, состоялась в «Торговых рядах».

От чистого сердца. Впервые за всю восьмилетнюю историю конкурса «Меценат года», с перерывами только на пандемийные времена, нынешний победитель - предприниматель Павел Галкин - не смог присутствовать на торжестве. Насколько известно, к публичности он не стремится, очень занят и заочно передал извинения организаторам. Можно только предположить, что и доля скромности тут тоже присутствовала. Согласно названным данным, в этом году он бескорыстно и без огласки финансировал сразу несколько направлений в общественной жизни города, такие как молодёжная сфера, православная культура и поддержка мобилизованных.

Тема года. Поддержка мобилизованных и членов их семей стала основным направлением благотворительности в этом году. На церемонии за это поблагодарили два с лишним десятка предпринимателей и жителей Ялуторовска. И хотя меценаты, в отличие от спонсоров, ничего в ответ не ждут, учредители конкурса всё же отмечают их, ставя в пример. Более того, в этом году количество таких людей рекордное за всю историю существования конкурса.

- Когда мы организовывали благотворительный фонд им. Саввы Мамонтова, были скептики, которые не верили в его будущее и в появление меценатов в Ялуторовске. Но чем больше проходит времени, тем больше у нас благотворителей среди предпринимателей и горожан. Люди от чистого сердца помогают в тех или иных делах, а кто-то и во всех направлениях. Причём эта помощь не требует публичных слов благодарности, часто её вообще не афишируют, - подвёл итог встречи глава Ялуторовска Вячеслав Смелик.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора