Медиакарта
0:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два в одном

Действующие предприниматели встретились с будущими. Пока школьники после презентации роликов и бизнес-проектов в финале «Миллиона» ожидали вердикта жюри, на сцене шла юбилейная церемония.

С практической стороны. Деловая игра с мастер-классами длилась месяц, а в финале участники представили рекламные ролики и образцы продукции. Презентации были разной длительности и манеры подачи, но больше всего вопросов и советов к ним прозвучало от члена жюри, известного предпринимателя Сергея Шабалина. Сергей Борисович явно не понял отсылки к одному обсуждаемому сейчас сериалу в клипе новоатьяловской команды (наставница Любовь Жигалова) и прямо спросил, что ребята хотели сказать своим видеорядом «все думают, что наша молодёжь сидит на корточках, а на самом деле мы булочки печём».

- Нам в селе нужна пекарня, так как у нас нет выпечки, - принялись объяснять замысел новоатьяловцы.

С точки зрения бизнеса, если реклама людям непонятна, то это деньги на ветер. У шороховской команды Kawasaki из Исетского района (наставник Дмитрий Крупеня) предприниматель интересовался, что, собственно, они продвигают - одежду или символику. И так далее. Было заметно, что не все ребята осознавали практическую суть замечаний опытного бизнесмена и самоуверенно стояли на своём. В реальности такие ошибки сильно бьют по карману. В игре это просто сказывалось на количестве начисляемых баллов по курсу рубль за 2000.

Где производство? Если проанализировать весь спектр предложений школьников, то окажется, что большинство команд были нацелены на сферу услуг и общепита. Есть над чем подумать. В целом это, прямо скажем, негусто для прорыва. Но следует учитывать, что, во-первых, с ребятами занимались очень занятые реальные предприниматели малого и среднего бизнеса, во-вторых, много ли даже у нас в Ялуторовске рекламы именно производства? Вот и вышло, что ООО «Рубль» из школы Декабристов (наставник Алексей Сахаров) напирало на сувениры ручной работы, заводоуковская Holiday (наставник Александр Щербак) предлагала организовывать праздники.

Bali for mami из первой школы (наставник Евгения Рослякова) зазывали в салон красоты, Sky way из школы № 3 (наставник Александр Потолицин) собирались перевозить кем-то созданные товары. В остатке и с некоторой натяжкой в роли производителей выступили «Мягкие бургеры» из четвёртой школы (наставник Владимир Комиссаров), «Ял-Фаянс» из первой школы (наставник Павел Белов) с производством раковин под заказ и «Атьял-сити» с национальной кухней.

Только на пользу. В результате этнокультурная специфика с привлечением турпотока от представителей Новоатьялово, видимо, сыграла определяющую роль при подведении итогов. На презентации они неожиданно запели про родной край на татарском и русском языках. Это впечатлило.

- Огромное спасибо ребятам за участие, это новые знания для вас, - подвёл итоги заместитель главы Ялуторовска Сергей Стрельников. - Спасибо вашим наставникам-предпринимателям и организаторам - коллективу ялуторовского отделения «Опоры России»!

Все команды получили сладкие наборы от ялуторовского молочного комбината и фабрики печенья «Кураж» кондитерского объединения «Далматово». Молочный комбинат на сцене упорно называли ушедшим у нас в прошлое брендом Danone. Привычка, что поделать.

Егор и его команда. В этот же день в «Юбилейном» отмечали десятилетие местного отделения «Опоры России» и с юмором вспоминали, с чего всё начиналось. Первым руководителем отделения был Сергей Терещенко, ставший наставником для нынешнего председателя - Егора Ефимова.

- Ялуторовское отделение стало одним из лучших в Тюменской области, у них хороший задел, они как муниципальная команда подают пример другим регионам, - заметил вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров.

- Если сейчас к нам с какой-то задумкой или проектом приходят ребята из «Опоры России», то у нас нет никаких сомнений, и мы просто поддерживаем их со своей стороны, - похвалил предпринимателей глава Ялуторовска Вячеслав Смелик.

В свою очередь Егор Ефимов отметил, что невозможно представить себе деловых людей, которые не взаимодействовали бы с властями. Если подобный опыт успешен, то территория развивается.

После этого в ялуторовскую команду «Опоры» то ли в шутку, то ли всерьёз попросился основатель ТК «Гулливер» Сергей Шабалин.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора