Медиакарта
19:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не подъезд, а парадная

- Такого подъезда вы ещё не видели! - сказала я, вернувшись в редакцию с очередного задания. Розы, тюльпаны, гортензии, ландыши, маки круглый год цветут в одном из домов Ялуторовска.

Правда, не в горшках, а на обычной канве. Мастерица Анастасия Тараканова вышивает любимые мотивы крестом и собирает из наборов алмазной мозаики. Своими работами украсила стены не только квартиры, но и подъезда. Живёт рукодельница на третьем этаже. Поднимаясь по ступенькам, невольно останавливаешься и начинаешь разглядывать картины. Здесь и натюрморты, и райские птицы, и сказочные герои, но больше всего мастерица любит создавать пейзажи.

В каждом дне. Анастасия Леонидовна говорит, что вышивает всю жизнь, работ накопилось огромное количество.

- Стараемся размещать картины по сезонам. Весной будем готовиться к Пасхе. Коллекция постоянно обновляется. Вышивка для меня - отдушина, могу до ночи засидеться, - рассказывает мастерица. - И соседям нравится, у нас тут все доброжелательные.

Сейчас, в преддверии Нового года, этаж украшен атрибутикой этого праздника - снежинками, мишурой, дождиком и игрушками. В этом Анастасии помогают дочери: пятнадцатилетняя Маша и восьмилетняя Даша.

- Хочется создать новогоднюю атмосферу, настроение праздника, ну и вообще чтобы было красиво, - в голос говорят девчата.

- Мама у нас всегда что-то делает: вышивает, вяжет, плетёт из бисера. Мы просто растём в этом и многому научились у неё, - делится Мария.

Кстати, рукодельница - многодетная мама. Её увлечения поддерживает и сын Даня, но он больше по мужской части - собрать деревянную рамочку, повесить картину, но сейчас старший на военной службе. Помогает и глава семьи.

Для самих себя. Также активно украшает этот подъезд Александр Тумаланов со своими внучками. Именно он три года назад предложил соседям облагородить стандартный антураж типовой многоэтажки.

- У нас дома было много рамок для фотографий, мы с женой вставили туда изображения животных и развесили, соседям понравилось, а потом Анастасия подключилась. Она очень творческая, сейчас у неё настоящая выставка, - с восхищением говорит главный по подъезду Александр Сергеевич.

В этом году здесь установили домофон, раньше бывало, что картины «уходили» со стен. Это не останавливало жильцов - на месте пропавших появлялись новые. Сейчас такого уже не происходит.

Новый год дружные соседи отмечают в кругу своих семей - в уютной обстановке, ведь красоту создавать умеют.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора