Медиакарта
9:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономика правит балом

15:55 | 22 декабря 2010
Источник: Трудовое знамя

Давно завершился сельскохозяйственный сезон, подходит к концу и год календарный. Выращенный урожай крестьянин по-хозяйски прибрал, излишки реализовал по приемлемым ценам, не в убыток себе.

В производственной судьбе руководителя СПК «Заря» И.В. Бугаева были различные полевые сезоны: и засушливые, и влажные, но нынешний выдался особенно напряжённым. С весны механизаторы хозяйства сделали всё возможное, чтобы хлебное поле оказалось урожайным. Вид у посевов был хороший. Однако засушливая погода в качестве дани всё-таки ухитрилась взять часть урожая.

– Буквально пару дождичков не хватило, чтобы получить хороший хлеб, – говорит об особенностях минувшего сезона Илья Владимирович. – В среднем вышло у нас около 10 центнеров на круг.

Растениеводство – специфичная отрасль сельского хозяйства. Последние несколько лет крестьяне получали более-менее приличные урожаи, но не было должной цены на зерно. Нынче из-за засухи многие испытывают его дефицит. Наконец-то у товаропроизводителей появилась возможность выгодно реализовать зерновые. Да и себестоимость их нынче оказалась конкурентоспособной. Потребители предпочитали закупать зерно в физическом весе, прямо из-под комбайна, совершенно не играя на цене из-за своих немалых транспортных расходов. А сколько нынче удалось сэкономить на сушке - «утруске»?! Экономика правит балом. В прошлом году предприятие сработало практически по нолям, по итогам этого года получается «красивый» бухгалтерский баланс. Всё зерно в кооперативе, которое осталось после засыпки семян, выдачи его в качестве платы за аренду земли, уже реализовано.

Главную зерновую культуру удалось выгодно «пристроить» почти сразу же. Да и серые хлеба ушли нынче влёт. Овёс «уехал» в Челябинскую область. Ячмень пользовался повышенным спросом у местного населения, его излишки «осели» в личных подсобных хозяйствах селян. В прошлом году, когда цены на зерновые опустились до минимума, поднакопились и долги. Декабрь – время взаиморасчётов. Задержка с выплатами по тем или иным обязательствам и налогам всегда чревата различными финансовыми потерями: пенями, штрафами. – Полученный от реализации зерновых доход позволил нам рассчитаться со всеми долгами, полностью погасить взятые ранее кредиты, – поделился приятной новостью Илья Владимирович.

Имеется у руководителя кооператива заветная мечта – приобрести новый зерноуборочный комбайн отечественного производства. Подобная покупка требует немалой «расточительности» – порядка четырёх миллионов рублей. Вот и прокручивают сейчас на предприятии различные варианты приобретения «новичка». – Без обновления комбайнового парка и речи не может вестись сегодня об увеличении посевных площадей. Пока выращиваем зерновые на 780 гектарах. Пшеница – товар более востребованный на рынке, ей отводим 220 гектаров, традиционно сеем первой культурой после пара. Остальные площади отдаём ячменю и овсу, – рассказывает И.В. Бугаев о применяемой в хозяйстве структуре посевных площадей.

Растениеводческая отрасль требует сегодня грамотных производственных решений. Без них никакой конкурентоспособности не получится. Ни для кого не секрет, что качественный семенной материал является первой основой урожая. Из года в год в кооперативе припасают отменные семена. В СПК «Заря» не применяется порочная практика подработки семян при низких температурах, когда зародыш зерновых травмируется очень сильно. Весьма оперативно, до наступления холодов, проведена нынче в хозяйстве работа по сортировке семенного фонда. Плановые 1800 тонн семян уже доведены до посевных кондиций.

Главным лимитирующим фактором урожая в минувшем полевом сезоне была влага. Поэтому основная задача полеводов – создать условия для накопления, сохранения её на полях. Достаточно поработали в этом году в кооперативе с парами, с зяблевым клином. Это, конечно же, вселяет сейчас надежду на то, что без хлеба в следующем сезоне предприятие не останется. Хорошие предшественники для зерновых помогут ослабить пагубное влияние на урожай погодного фактора, если таковой снова будет иметь место.

Всё, что зависит от людей, на предприятии делают. Главное, чтобы погода не подвела, и цены бы на зерновом рынке опять «не просели». Об этом болит душа у руководителя СПК «Заря», об этом же думают и земледельцы. За ними дело не встанет, опыта и мастерства у всех предостаточно.

               Ольга Анохина