Медиакарта
17:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как проходит день Крещения

10:00 | 19 января 2024
Источник: Знамя правды

19 января православные отмечают Богоявление или Крещение Господне. Это один из самых древних праздников христиан. И как бы далеко ни ушло евангельское событие – погружение Иисуса Христа в Иордан, праздник остаётся очень важным и сегодня.

Как сообщает РИА Новости, официально купания в проруби не зафиксированы в церковном уставе, однако они традиционно проводятся в ночь с 18 на 19 января. Православные продолжают совершать погружения в купель, которые символизируют покаяние и очищение от грехов. Некоторые люди, окунаясь в прорубь, желают засвидетельствовать свою веру.

В этом году купели будут обустроены в Упорово и Суерке. А водосвятные молебны священнослужители проведут во всех храмах района. Освящённую воду (агиасму) верующие с давних времён хранят в течение целого года. Её традиционно используются для употребления по утрам после молитвы, ею окропляют жилища.

Как отмечает настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Суерке, иерей Василий Лапухин, за четыре дня до самого праздника в богослужения включаются молитвы, посвящённые наступающему событию. Он рекомендует верующим побывать на вечернем богослужении накануне праздника и утренней литургии 19 января, ведь Богоявление относится к 12 главным праздникам в православии. Именно в момент Крещения Иисуса Иоанном Предтечей, людям впервые явились три ипостаси Святой Троицы: Отец, Сын и Святой дух.

Фото из архива редакции.

Автор: Подготовила  Вера Липухина.