Медиакарта
8:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ханты-Мансийске выявлен запрещенный груз в почтовой посылке из Индии

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в почтовом отделении г. Ханты-Мансийска проведен досмотр, связанный с получением посылки физическим лицом. В ходе карантинного фитосанитарного контроля установлено, что в прибывшей из Индии посылке, содержится подкарантинный груз - почва весом 0,861 кг, ввоз которой в Российскую Федерацию запрещен.
При проверке сопроводительных документов выявлены нарушения международных и российских карантинных фитосанитарных требований. По результатам мероприятия Управлением выдан акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора), запрещающий выпуск данного груза на территорию РФ.
Управление Россельхознадзора информирует, что в соответствии со ст. 22 п.10 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.