Медиакарта
13:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пальма первенства  у бердюгинских животноводов

10:00 | 23 января 2024
Источник: Знамя правды

В трудовом соперничестве в животноводческой отрасли среди отделений СПК «Емуртлинский» по итогам 2023 года бердюгинская молочно-товарная ферма заняла первое место. Коллектив из 23 человек дружно работает над тем, чтобы добиваться высоких показателей надоев, привесов молодняка, выхода телят на 100 коров. 

Большинство работников молочно-товарной фермы в с. Бердюгино дружно трудятся много лет. Они из года в год попадают в список животноводов-передовиков родного предприятия и Упоровского района.

Бригадир отделения Наталья Васильева отмечает, что в 2023 году от каждой фуражной коровы животноводы получили по 10 357 килограммов молока.

– Отличных результатов добиваются доярки. Надежда Пешева надоила на бурёнку 10 436 килограммов и заняла первое место среди работников отделения. Любовь Волохова по итогам года получила от каждой фуражной коровы по 10 392 килограмма молока. Она заняла второе место в районном соревновании операторов машинного доения за девять месяцев работы, за что получила награду на Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Показатель Ольги Белозеровой – 10 248 килограммов и заслуженное третье место, – рассказывает Наталья Васильева.

 Выходя на работу ещё до петухов, доярки успевают провести две дойки, раздать концентрированные корма, вывести коров на прогулку и почистить стойла. В строго отведённое время приступают к работе специалисты: ветеринарный врач и осеменатор, которые проведут необходимые манипуляции с рогатыми, а скотники раздадут кормосмесь и по мере убывания будут продвигать его ближе к скоту.  

Кстати, операторы по уходу за молочным стадом бердюгинской фермы в прошлом году тоже отмечены наградами за добросовестный труд. Василий Карзанов стал лидером районного соревнования, а Александр Кругляков и вовсе – призёром областного.

Лучшими в трудовом соперничестве среди работников предприятия стали бердюгинские животноводы: телятница профилактория Людмила Хребтова, оператор по уходу за молодняком наборных групп Аскер Исмаканов, доярка родильного отделения Наталья Вострых и техник-осеменатор Олеся Черникова.

 В 2023 году СПК «Емуртлинский» занял первое место в Упоровском районе среди предприятий молочной специализации. Большой вклад в это достижение внесли работники бердюгинской молочно-товарной фермы, ставшей наиболее результативной среди животноводческих подразделений хозяйства. 

Главный зоотехник емуртлинского кооператива Валентина Шрайнер отмечает, что бердюгинцы стали лидерами в животноводстве по итогам прошлого года благодаря трудолюбию и ответственному отношению к работе. Валовой объём производства молока на молочно-товарной ферме составил – 17 089,61 ц, привесы молодняка – 751 грамм, выход телят на 100 коров – 94 процента.

Вера ХАЛАЕВА.

Фото из архива предприятия.