Медиакарта
22:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В январе 2023 года в Тюменской области проконтролировано около 190 тонн семенного материал при экспорте в Республику Казахстан

По состоянию на 19 января 2024 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам досмотрено 11 партий семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для экспорта в Республику Казахстан.

По результатам досмотров оформлено 11 фитосанитарных сертификатов на семенной материал общим весом 184 тонны, в том числе: на пшеницу мягкую— 178 тонн; горох — 6 тонн. Вся продукция прошла лабораторный контроль, в ходе которого установлено, что карантинных объектов не обнаружено, продукция соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.

Сотрудниками Управления также проконтролированы требования Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве» в части вывоза семенного материала с территории РФ. Все партии сопровождались сертификатами соответствия. Сортовые и посевные качества семян соответствовали требованиям законодательства.

В целом по сравнению с аналогичным периодом 2023 года объем экспорта семенного материала увеличился почти в 10 раз: в прошлом году было экспортировано 20 тонн семенного материала.

Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости исполнения требований законодательства (https://fsvps.gov.ru/work-cat/kontrolno-nadzornye-funkcii-rossel/) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений и в области карантина растений.