Медиакарта
21:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двадцать лет – с заботой о вас!

16:00 | 22 декабря 2010
Источник: Трудовое знамя

Пенсионному фонду Российской Федерации исполняется двадцать лет. За это время была усовершенствована система работы с населением, появилось много нового. О том, с какими результатами пришли к юбилейной дате, мы побеседовали с начальником отдела Пенсионного фонда в Сладковском районе Т.Я.Хоренко.

– Татьяна Яковлевна, двадцать лет назад назрела необходимость создания новой системы. Почему?

– Действительно, к началу девяностых годов уже ощущалось, что существовавшая система государственного управления финансами пенсионного обеспечения, созданная ещё в советские времена, полностью исчерпала свой потенциал. Поэтому 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР № 442-1 был образован Пенсионный фонд Российской Федерации.

– Что изменилось с момента создания ПФ?

– После того, как начал функционировать Пенсионный фонд в России, появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства были выведены в самостоятельный бюджет и стали формироваться за счёт поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

– В уходящем году были какие-то новшества в работе Пенсионного фонда?

– В юбилейном 2010 году ПФ впервые объединил две ключевые функции – администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и назначение и выплату пенсий.

– Какие функции выполняет ПФ?

– Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет назначение и реализацию социальных выплат, ведение персонифицированного учёта, формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, оказание совместно с региональными органами власти адресной социальной помощи. Также ПФ реализует программы государственного софинансирования пенсии, выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.

– С чего начинался Отдел Пенсионного фонда в Сладковском районе?

– Отделение ПФР по Тюменской области было создано в феврале 1991 года. Казалось, недавно начала работу служба уполномоченных Сладковского района в составе двух человек. Сейчас, спустя двадцать лет, у нас трудятся шестнадцать специалистов, которые профессионально и качественно выполняют свою работу.

Сегодня на территории юга Тюменской области осуществляют свою деятельность двадцать пять городских и районных управлений и отделов ПФР, в которых успешно работают клиентские службы. Два года назад начала функционировать мобильная клиентская служба. Сейчас возможен выезд специалистов Пенсионного фонда с ноутбуком на дом к гражданам. С появлением такой передвижной службы, созданной на базе автомобиля «Газель», наши специалисты выезжают в самые отдалённые населённые пункты для приёма людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, посещают семьи с маленькими детьми. То есть у наших клиентов есть возможность получить консультацию, помощь, не выезжая в райцентр.

– Татьяна Яковлевна, что пожелаете своим коллегам в праздничный день?

– Двадцать лет работники ПФР верны своему делу, каждый день своим трудом, своей заботой о людях доказывают, что Пенсионный фонд – это могучая сила, это чёткое руководство и ответственные специалисты, которые справятся с любыми задачами во благо граждан. Желаю своим коллегам счастья, здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго!

На договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Теги: юбилеи