Медиакарта
21:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память возвращает к былому

10:00 | 26 января 2024
Источник: Знамя правды

В Упоровском районе проходят   мероприятия, посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Прошло уже восемь десятков  лет, как закончился один из самых трагических эпизодов истории нашей страны. 27 января 1944 Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Упоровцы в то время спасли от неминуемой гибели многих детей, эвакуированных из осаждённого города. Жители района по сей день не забывают о пережитом. В учреждениях и организациях ежегодно  проходят мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

Наш район в годы Великой Отечественной войны стал второй родиной для ленинградских ребят. Под свой кров 155 детей приняла Емуртла, почти столько же – Пятково. Более 200 ребят и взрослых проживали в с. Суерке и д. Тютриной. Жители нашего района в те трудные времена проявили огромное бескорыстие и доброту.  Время летит, уходят из жизни те, кто когда-то провёл свои детские годы в наших краях, но их потомки бесконечно благодарны упоровцам за неравнодушие, душевное тепло и милосердие.

Жители района традиционно отмечают важную дату истории. Накануне 80-летнего юбилея снятия блокады Ленинграда  в библиотеках организованы книжные выставки. Школьников приглашают на уроки мужества. В Суерке местный совет ветеранов организовал встречу пенсионеров с учащимися. 27 января в сельских библиотеках  состоятся встречи с читателями, часы памяти. В Емуртле пройдёт  митинг на месте захоронения погибших детей-ленинградцев.

Сегодня в д. Старой Шадриной Суерского сельского поселения проживает ветеран труда Любовь Ивановна Губина, пережившая ужасы блокадного Ленинграда. Она много лет отдала образованию, работала учителем в местной школе. Односельчане не забывают её, проявляют к ней внимание. Воспоминания труженицы хранятся в музее Суерской СОШ. Накануне юбилея снятия блокады Ленинграда женщина получила памятную награду – почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Фото Дмитрия СОРОКИНА.

Автор: Лидия СОСНИНА.