Медиакарта
3:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

  Такое повториться не должно

10:00 | 26 января 2024
Источник: Знамя правды

Международный день па­мяти жертв Холокоста отме­чается ежегодно 27 января. Резолюция об установлении памятной даты была приня­та Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 1 ноября 2005 года.

Как сообщает портал РИА Новости, ряд стран иниции­ровал принятие документа: Израиль, Канада, Австралия, Россия, США. Ещё более 90 го­сударств стали его соавторами.

Термин «Холокост» обо­значает политику нацистской Германии, её союзников и по­собников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев.

Во время Второй мировой войны сначала создавались локальные замкнутые, изоли­рованные еврейские поселения (гетто), а затем проводились массовые расстрелы в Цен­тральной и Восточной Евро­пе. В период с 1941 по 1945 год люди депортировались в лагеря смерти, такие как Ос­венцим, Треблинка и Белжец. Холокосту присуща разработка на людях химических, биологи­ческих и механических систем массового уничтожения, про­ведение антигуманных меди­цинских экспериментов над жертвами. Преследование в 1933–1945 годах коснулось не только евреев, но и свыше двадцати миллионов пред­ставителей славянской нацио­нальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев).

Событиям тех страшных лет уделено большое внимание в литературе. Вот некоторые произведения: «Это не долж­но повториться» Антонины Никифоровой, «Матросская тишина» Александра Галича, «Тяжёлый песок» Анатолия Рыбакова, «Завтра не насту­пит никогда» Труди Биргер, «Беги, мальчик, беги» Ури Орлева, «Убежище. Дневник в письмах» Анны Франк и ещё много литературных произве­дений, дневников с воспоми­наниями, книг-исследований. Дата памятного дня выбрана неслучайно – 27 января 1945 года Советская армия освобо­дила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от полутора до че­тырёх миллионов человек. В разных странах воздвигнуты мемориалы и музеи, посвя­щённые Холокосту. Крупней­шие из них расположены в Париже, Амстердаме, Вашинг­тоне, Иерусалиме, Хиросиме. В их числе музей еврейского наследия и Холокоста, на­ходящийся в Москве на По­клонной горе в Мемориальной синагоге Российского еврей­ского конгресса. В память о евреях – жертвах нацизма с 2005 года проводится серия мероприятий под названием «Всемирный форум памяти Холокоста».

Задача мирового сообщества – сохранять память о самой большой трагедии в исто­рии человечества. Общество должно быть уверено в том, что никогда больше не будут звучать мотивы разделения народов на «полноценные» и «неполноценные» группы. Идеи ненависти, нетерпимости к людям, не похожим на вас самих, не могут быть приняты человечеством во избежание повторения страшных событий прошлого.

Фото автора

Автор: Подготовила Вера ЛИПУХИНА.