Медиакарта
16:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Узелки завязывают крепко

10:00 | 26 января 2024
Источник: Знамя правды

На этой неделе добровольческая группа упоровских ветеранов «Нить жизни», созданная в райцентре, приступила к изготовлению маскировочных сеток для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

– Наша первичная ячейка № 1 с. Упорово активно подключилась к акциям по оказанию помощи бойцам. Мы собрали несколько посылок с тёплым бельём, а неравнодушные и инициативные женщины – Елена Федорцова, Татьяна Маколкина, Ольга Алексеева, Любовь Глебченко – сшили носилки для раненых, – говорит руководитель группы добровольцев, председатель первичной организации Татьяна Романова.

Кропотливо изготовленные вещи упоровцы передавали нашим участникам спецоперации через один из храмов в областной столице. Со временем объёмы производства увеличивались, вместе с этим больше становилось и работы. Это и сподвигло добровольцев обратиться за помощью к руководителям местных организаций, которые сразу же поддержали доброе дело. Инициатива волонтёров в октябре прошлого года была одобрена организаторами Тюменского добровольческого движения «Тюмень Православная – Донбассу».

Тогда и было решено зарегистрировать свою деятельность. Звучное и наполненное смыслом название «Нить жизни» придумал ещё один наш активист – известный и уважаемый упоровский художник Дмитрий Маколкин. Он же нарисовал эмблему, распечатанное изображение которой вкладывается в каждую посылку.

В начале года группа волонтёров приняла участие в мастер-классе при Тюменском Знаменском соборе, а уже с 21 января «Нить жизни» потянулась от упоровцев к военнослужащим. Татьяна Маколкина и Ольга Алексеева нарезали восемь тысяч ленточек для плетения сеток. Темпы работы пенсионеров поражают. Всего за пару часов в первый день была изготовлена третья часть изделия. Сейчас в работе находится три сетки.

Первопроходцев поддержали многие первички. Районный совет ветеранов подал заявку в областную организацию «Тюмень Православная – Донбассу» на приобретение рабочих материалов для изготовления ещё 20 сеток.

 На сегодня составлен график, по которому энтузиасты будут в течение месяца собираться в Упоровском доме культуры для изготовления масксеток.

Первый мастер-класс, на котором побывали больше сорока человек, провели 25 января. Участники старательно прикрепляли к основе заранее приготовленные защитного цвета ленточки. Чтобы такие укрытия служили долго, важно все узелки крепко затягивать. Но главное, женщины вкладывают в свою работу любовь, душевное тепло и заботу, которые будут оберегать солдат вдали от дома.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.