Медиакарта
19:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к зиме потребовала немалых капиталовложений

16:04 | 22 декабря 2010
Источник: Трудовое знамя

Основным показателем эффективной деятельности районного коммунального хозяйства является подготовка объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях. От ремонта, реконструкции и обновления водных магистралей, теплосетей и оборудования котельных зависит бесперебойное предоставление услуг населению. «Именно этому у нас уделяется особое внимание», – сказал директор Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

В весенне-летний период коммунальщики без промедления начинают готовить важнейшие объекты жизнедеятельности к зиме, не надеясь на авось. Никто не может предугадать, какие сюрпризы преподнесёт сибирский климат, а потому готовятся надёжно, с учётом аномально холодных погодных условий.

– Подготовка объектов ЖКХ к зиме требует немалых капиталовложений, так как у нас ещё есть ветхие водопроводные сети и устаревшее оборудование в котельных. Чтобы зима не застала врасплох, всё это надо доводить до нормального состояния, – говорит Виктор Павлович. – В нынешнем году на подготовку коммунальных объектов было израсходовано более трёх миллионов рублей, и всё равно остались «узкие места». К примеру, у нас на обслуживании находится 232 километра водопроводных сетей. За последние годы мы вели новое строительство, заменено в итоге 159,4 км. Остаётся 73,4 километра ветхих водопроводов, выполненных из стали и чугуна. Срок их службы составляет 25 лет, но он давно истёк и поэтому нужна срочная замена. На этих участках чаще всего бывают порывы, приходится «латать дыры», тратя немалые деньги. К примеру, за текущий год затраты на ремонт ветхих водопроводных сетей составили 1 миллион 118 тысяч рублей.

Ещё одна проблема коммунальщиков – несанкционированный разбор воды. Начиная с мая по июль без оплаты было потреблено 29025 кубических метров на сумму 932,3 тысячи рублей. Эта сумма почти равна затратам на ремонт ветхих водопроводных сетей. В итоге коммунальное хозяйство понесло двойной убыток.

– Не все жители заключают договоры на поливку своих огородов в летнее время, – посетовал Моисеенко. – Взять, к примеру, районный центр. За прошедшее лето были заключены договоры на 25,5 сотки поливных площадей. Здесь были установлены узлы учёта и оплата производилась своевременно. Но в Сладкове зарегистрировано 1397 дворов, пользующихся данной услугой. К примеру, в Усове и Александровке поливные площади оказались в разы больше, чем в райцентре. Скоро будут пущены в эксплуатацию очистные сооружения в с. Сладково. Цена на воду, естественно, увеличится. А это значит, что из-за недобросовестных граждан убытки предприятия тоже увеличатся, чего допускать нельзя.

Надо отметить, что за прошедшее лето были заменены ветхие сети на таких улицах райцентра, как Ленина, Гурьева, Рабочая на протяжении 2550 метров. Проведён ремонт водонапорных башен в Рождественке, Александровке, Таволжане. Кроме того, заменены 430 метров ветхих водных магистралей в Александровке и Рождественке. Всё это направлено на бесперебойное снабжение водой наших граждан.

Одновременно велись работы на объектах теплоснабжения. На подготовку теплосетей и замену газового оборудования на более экономичное только в Сладкове было затрачено 1 миллион 300 тысяч рублей. Проведена регулировка котлов, направленная на экономный режим работы. К примеру, котельные РОВД, детского учреждения «Сказка» и по ул. Садовой выведены на диспетчерский пункт, откуда будет осуществляться контроль за функционированием газового оборудования. В скором будущем эти котельные будут работать без операторов, то есть в автоматическом режиме.

В настоящее время активно проводятся мероприятия по установке тепловых узлов учёта. Уже заметны определённые результаты. Если на начало года был зарегистрирован 431 узел учёта, то теперь их насчитывается 1028. От этого выиграют и потребители тепла, и его поставщики. Внедрение всего нового, передового напрямую влияет на режим экономии не только коммунального предприятия, но и граждан, пользующихся его услугами.

 Василий Степкин