Медиакарта
22:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект продолжается

10:00 | 30 января 2024
Источник: Знамя правды

26 января в Емуртле состоялась встреча учащихся местной школы с первым заместителем председателя Тюменской областной думы Андреем Артюховым. Мероприятие было посвящено значимому событию для всей страны – снятию блокады Ленинграда.

Легендарная стойкость жителей города на Неве во время Великой Отечественной войны вызывает гордость за наш народ. Блокада коснулась не только Ленинграда – помощь оккупированным жителям оказывала вся страна. Тюменская область не осталась в стороне. В далёком 1941 году в Емуртлу было эвакуировано 155 детей, ставших воспитанниками сельского интерната «Архфонд». Несмотря на нелёгкое время, ребята старались не унывать. Они начали выпускать газету «Комарик». Дети трудились над иллюстрациями, которые рассказывали о событиях, произошедших за неделю. Яркие забавные рисунки поддерживали моральный дух ребят и давали надежду на лучшее.

Чтобы сохранить память о том времени, несколько поколений емуртлинских школьников проводили исследования о жизни ленинградских детей в их родном селе. Эта работа постепенно набирала обороты и стала полноценным проектом,  который поддерживает Андрей Артюхов. Выступая на мероприятии, он сказал:

– Эта тема стала мне близка в далёком 2007 году. Тогда мы объявили конкурс различных проектов местных отделений партии. Проект о детях блокадного Ленинграда, предложенный емуртлинцами, оказался лучше других. Отношение учащихся и руководства школы к нему показывает их желание и дальше плодотворно работать в этом направлении.

Времена бывают разные, но все они несут в себе особые события, из которых складывается история нашей страны. Мы гордимся ею и уважаем память о людях, подаривших нам чистое небо над головой.

Фото автора.

Автор: Лиза ПАРАМУЗОВА.