23:48 | 27 апреля 2024

Кто лучший в мини-футболе?

10:00 | 30 января 2024

Два дня в СК «Ладья» проходили районные соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных организаций, в которых приняли участие юноши 2008-2009 г.р. из семи школ.

С первого игрового дня самые высокие амбиции проявили футболисты Упоровской и Пятковской СОШ. Последние стали авторами самого крупного разгрома на этих состязаниях, одержав одну из своих побед со счётом 13:0. По итогу эти команды поднялись на две верхние строчки турнирной таблицы.

На следующий день расписание соревнований состояло из 10 встреч. Решающий матч начался неудачно для пятковской команды. Ошибка вратаря позволила упоровским школьникам открыть счёт первыми. А забив второй гол через несколько минут, они уже готовились принимать поздравления за победу.

Однако, получив новые установки от своего наставника, пятковские футзалисты включили активный прессинг и размочили счёт за 10 секунд до конца первого тайма. Другая тактика начала приносить свои плоды. Половину второго тайма упоровская команда не могла выйти из своей части поля, пока не пропустила ещё один мяч. Додавили! Пятковцы вырвали ничью, отыгравшись в самом интригующем матче турнира.

Всего игроки Пятковской и Упоровской школ набрали равное количество очков, победив в пяти матчах и сыграв вничью между собой. Первое место пришлось определять по разнице забитых-пропущенных голов. В этом параметре лучший результат показали пятковские школьники. В сумме они забили соперникам 45 мячей, 38 из которых на счёту дуэта Ильи Фёдорова и Даниила Рыбки.

Профессиональных спортсменов высокого класса невозможно получить без надёжной базы, которой должен являться школьный и студенческий спорт. Для этого с 2005 года существует всероссийский проект «Мини-футбол – в школу», в рамках которого и проходило это соревнование у нас.

Директор Упоровской спортивной школы Александр Зингер прокомментировал: «В прошлом году победителями турнира также были пятковские футболисты. Они ездили на областной зональный этап, в котором заняли пятое место. Результат этого года позволяет сформировать на базе этой школы сборную команду района.

Сегодня все наши общеобразовательные организации – участники проекта «Мини-футбол – в школу». В сумме это почти 200 учащихся».