Медиакарта
16:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Журналисты задавали вопросы

10:00 | 02 февраля 2024
Источник: Знамя правды

В региональном центре «Новое поколение» 31 января губернатор Тюменской области провёл пресс-конференцию. Мероприятие длилось два часа. Александр Моор общение с журналистами начал с подведения итогов 2023 года и планов на текущий.

Губернатор рассказал о достижениях Тюменской области в сферах экономики, образования, здравоохранения. Он отметил, что за 2023 год по урожайности зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей открытого грунта, производству молока, яиц, мяса, а также объёму выращенной рыбы наш регион стал лидером в УрФО.

Александр Викторович сообщил, что все меры поддержки участников спецоперации и их семей, а их в регионе более 30-ти, продолжат действовать. В Тюменской области работают социальные гостиные, а также филиалы фонда «Защитники Отечества». Правительство региона подключает к этому делу и СО НКО. Для них впервые провели специальный конкурс грантов губернатора. Поддержано 18 проектов на общую сумму 25 млн. рублей.

Сегодня бойцам продолжают доставлять востребованную помощь – оборудование, амуницию, автомобили повышенной проходимости, дроны, средства радиоэлектронной борьбы, спецоборудование для сапёров. Только в прошлом году Тюменская область направила на поддержку бойцов миллиард рублей. Продолжается акция «100 миллионов для Победы», в которой может принять участие каждый житель региона. 

Говорили о реализации новой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанных таковыми с 2017 по 2022 год. В муниципальных районах, кроме Тюменского, это произойдёт за счёт регионального бюджета.

В ходе пресс-конференции была затронута и кадровая тема. По мнению губернатора, для работы в сёлах Тюменской области надо привлекать опытных специалистов. Приглашать людей 40 плюс, которые уже профессионально состоялись, желающих жить в собственном доме с земельным участком с хорошей экологией.

Что касается развития дорожной инфраструктуры, то цели определены. Как пояснил Александр Викторович по этому поводу, приоритет – это приведение в нормативное состояние дорог в г. Тюмени и Тюменском районе. Здесь близки к достижению цели. В настоящее время первоочередная задача – это строительство, капитальный ремонт и реконструкция региональных дорог. Что касается муниципальных, т.е. внутрипоселковых дорог, то финансирование их обновления осуществляется регулярно, исходя из размера дорожного фонда и допдоходов. И в перспективе в этом направлении предстоит решать большую задачу.

В завершении встречи губернатор Тюменской области обратился к журналистам: «Сегодня много говорили про Год семьи. Давайте сконцентрируемся на том, чтобы больше пропагандировать семейные ценности.

И не могу обойти главное событие 2024 года — выборы президента Российской Федерации. Приглашаю всех земляков прийти на избирательные участки».

Фото из Информационного центра

правительства ТО.

Автор: Подготовила Светлана ЖАМАТОВА.