Медиакарта
17:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глобальный разворот на восток и юг: в Уральском таможенном управлении подвели итоги работы за год

        В Уральском таможенном управлении с участием заместителей руководителя ФТС России Андрея Москальца и Олега Губайдулина прошло заседании коллегии, на котором подвели итоги работы за год.

        «Уральское таможенное управление построило эффективное взаимодействие с бизнесом на различных площадках, в том числе с уполномоченными по защите прав предпринимателей. Умение договариваться и решать спорные вопросы без судов и привлечения СМИ – показатель высокого уровня клиентоцентричности», - сказал Андрей Москалец.

        Ежедневный трафик деклараций в Уральском центре электронного декларирования составляет около 600 деклараций на товары. Средняя нагрузка на одного выпускающего инспектора - 11 деклараций в день. «Фиксируем положительную динамику увеличения доли деклараций на товары, выпуск по которым завершен не позднее 4 часов. В 2023 году доля таких деклараций составила 93%, в 2022– 92%. Средние сроки выпуска товаров составили - 2 часа и 4 минуты», - подчеркнул первый заместитель начальника управления Андрей Шишкин.

        Основу внешнеэкономической деятельности на Урале составляют предприятия металлургии, металлообработки, нефтедобычи, а также авиакомпании. «Глобальный разворот внешней торговли России на восток и юг, развитие новых транспортно-логистических коридоров, оперативное реагирование на изменения логистических схем поставок товаров, позволили восстановить утраченные позиции в международной торговле и обеспечили рост доходов на 90,44%. Сокращение поставок из недружественных государств частично компенсировано ростом товарооборота с Китаем, который стал основным импортером, его доля составила 43% от общего объема импорта», - рассказал заместитель начальника управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Перфилов.

        Более миллиарда рублей доначислили уральские таможенники в рамках таможенного контроля после выпуска товаров. «Результативность таможенных проверок составила 91,6%. Результаты достигнуты за счет снижения доли нерезультативных и низкобюджетных проверок», - сказал заместитель начальника управления – начальник службы Виктор Аманов.

        98% возбужденных Уральской оперативной таможней дел раскрыты. Отмечается значительный рост возбужденных дел по фактам контрабанды леса. «Уральской оперативной таможней при содействии Межрегионального управления Росфинмониторинга, в ходе расследования одного уголовного дела, собрана полная доказательственная база по факту легализации денежных средств, полученных от совершения сделки по вывозу товаров военного назначения. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 174.1 УК РФ, которое уже окончено составлением обвинительного акта и направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметил заместитель начальника управления – начальник Уральской оперативной таможни Кирилл Дунаев.

        «В 2023 году Управление перечислило в федеральный бюджет более 100 миллиардов рублей. И это заслуга каждого: в УТУ работает команда профессионалов, которая выполнит задачи в полном объеме, придерживаясь главных принципов работы таможенных органов страны: клиентоцентричность, открытость и прозрачность», - отметил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

                                                                                                                              Отдел по связям с общественностью УТУ