Медиакарта
18:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре выявлено недостоверное декларирование более 11 тысяч тонн зерна

В результате проведенных Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам наблюдений за соблюдением обязательных требований в отношении ООО Агрохолдинг «Нижнетавдинский» и ООО «Приисетье» выявлены признаки нарушений обязательных требований при декларировании зерна.

Используя федеральные государственные информационные системы «Росаккредитация» и «Меркурий», установлено, что декларация о соответствии на партию зерна ячменя кормового урожая 2023 года весом 5500 тонн, заявителем которой является ООО «Агрохолдинг Нижнетавдинский», принята на основании протоколов испытаний, где отсутствуют исследования на радионуклид (Цезий-137) и предельно допустимые уровни вредных примесей в зерне, поставляемом на кормовые цели.

Декларация о соответствии на парию  зерна овса кормового урожая 2022 года весом 6000 тонн, заявителем которой является ООО «Приисетье», принята на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют исследования на альфа-, бета-, гамма- изомеры по отдельности  - пестицида гексахлорциклогексана, установленные ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных без взаимодействия с контролируемыми лицами, Управлением принято решение о прекращении действия деклараций о соответствии на указанные партии. Юридическим лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.