Медиакарта
18:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоговое заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Тюменской области

17:35 | 22 декабря 2010
Источник:

Состоялось итоговое четвертое заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по Тюменской области. В работе Совета приняли участие руководители департамента здравоохранения Тюменской области, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области. В ходе заседания была оценена работа Совета за 2010 год – членами Совета работа признана удовлетворительной. Обсуждались вопросы организации оказания медицинской помощи в областной консультативной поликлинике, порядок направления пациентов, доступность медицинской помощи для сельских жителей и жителей областного центра. Сегодня записаться на прием к врачу в областную консультативную поликлинику есть возможности и через Интернет. Департаментом здравоохранения Тюменской области проводится работа по совершенствованию организации оказания консультативной помощи в Областной больнице № 1, решаются вопросы оптимизации потоков пациентов.

На заседании Совета также рассматривались вопросы оказания медицинской помощи и реабилитации больных ревматологического профиля, больных рассеянным склерозом. Информация о состоянии дел была представлена руководителями обществ пациентов. В 2011 году необходимо провести работу по совершенствованию оказания медицинской помощи этим группам пациентов, в том числе по направлению реабилитации.

Советом также были рассмотрены перспективные направления работы в 2011 году. В перечне вопросов новая система обязательного медицинского страхования, лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, а также в свете исполнения Послания Президента РФ от 30.11.2010 г. вопросы по обеспечению медико-социальной помощью женщин, детей и пенсионеров.

Пресс-служба Управления Росздравнадзора по Тюменской области