Медиакарта
19:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проконтролирована свежая зелень, поступившая в Тюменскую область из Узбекистана

С начала 2024 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведён фитосанитарный контроль партий свежей зелени, общим весом более 23,5 тонны, поступивших из Республики Узбекистан в адрес ООО «Прованс».

По результатам досмотра западный цветочный трипс и другие карантинные объекты, характерные для зеленных культур, не выявлены. Зелень допущена к ввозу.

Хозяйствующему субъекту выдан акт карантинного фитосанитарного контроля (надзора), удостоверяющий фитосанитарную безопасность продукции. Отметим, что ввоз в Тюменскую область из Республики Узбекистан в 2024 году увеличился в 9 раз в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Управление напоминает, что целью досмотра является предотвращение распространения карантинных объектов на территории РФ.

Справочно: Калифорнийский трипс, он же западный цветочный трипс, – опасный вредитель самых разных культур. Это очень мелкие насекомые вытянутой формы, до 1 мм в длину, чаще тёмные. Наносит вред, повреждая декоративные растения, а также снижая урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур (хлопчатника, перца, огурца, лука, земляники, винограда, персика). На повреждённых листьях появляются жёлтые некротические пятна, ткани подсыхают. В итоге листья увядают и опадают. Стебли на таких растениях искривляются, а плоды деформируются. Подробнее о карантинных вредителях можно узнать, пройдя по ссылке https://vniikr.ru/