Медиакарта
11:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Минюста России по Тюменской области в 2023 году

Одним из основных направлений деятельности Управления является обеспечение единства правового пространства.

В 2023 году Управлением проведена правовая экспертиза 1677 нормативных правовых актов (далее – НПА) Тюменской области, в аналогичном периоде прошлого года (далее – АППГ) 1981. Уменьшение на 304 единицы количества проведенных правовых экспертиз связано с уменьшением количества принятых НПА на федеральном уровне, в соответствии с которыми требовалось внесение изменений в НПА субъекта Российской Федерации.

В 8 НПА выявлены противоречия федеральному законодательству. В отношении 2 НПА Тюменской области на основании экспертного заключения Управления приняты меры прокурорского реагирования (принесен протест). По результатам антикоррупционной экспертизы в 5 НПА Тюменской области Управлением выявлены факторы, способствующие проявлению коррупции (устранены – в 4 НПА).

За отчетный период Управлением зарегистрировано 600  муниципальных правовых актов (далее – МПА) о внесении изменений в уставы муниципальных образований Тюменской области, из них в электронном виде 444 (74%) от числа поступивших в отчетном периоде. Количество МПА, поступивших на государственную регистрацию в электронном виде, увеличилось в 3 раза в связи с проведенной Управлением консультативной и методической помощью органам местного самоуправления Тюменской области.

Управлением осуществляется комплексное взаимодействие с прокуратурой Тюменской области, направленное на обеспечение соблюдения требований федерального законодательства на всех стадиях государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении в них изменений. В 2023 году территориальными прокурорами на основании информации, представленной Управлением, внесено 3 представления об устранении нарушений.

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью проведено 35 проверок некоммерческих организаций (АППГ - 11), по результатам которых вынесено 19 предупреждений о недопустимости нарушения законодательства (АППГ - 2), в суды направлено 25 административных исковых заявлений о ликвидации некоммерческой организации и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (АППГ - 5).

За 12 месяцев 2023 года ежегодную отчетность за 2022 год представили 81% некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Тюменской области, что на 5,4% больше, чем за АППГ (75,6%). Посредством Информационного портала Министерства юстиции Российской Федерации в Управление в электронном виде отчитались 698 некоммерческих организаций, на государственную регистрацию поступило 380 заявлений некоммерческих организаций, что составляет 47% от общего числа поступивших на государственную регистрацию.

Факт увеличения количества некоммерческих организаций, представивших отчетность, отмечается благодаря проводимой Управлением разъяснительной работе, в том числе посредством направления информационных писем в адрес некоммерческих организаций, не предоставивших отчетность, личного консультирования и размещения информации о сроках и порядке предоставления отчетности на сайте Управления.

В настоящее время Минюстом России проводится значительная работа по изменению порядка предоставления отчетности, запущена апробация электронных отчетов некоммерческих организаций на новой платформе.

Управлением продолжена работа по вопросу приведения положений уставов казачьих обществ в соответствие с требованиями Федерального законодательства о государственной службе российского казачества.

В адрес одного казачьего общества, не состоящего в Государственном реестре казачьих обществ и которое не привело устав в соответствие с требованиями законодательства, Управлением направлены информационные письма, проведены рабочие встречи с представителями и атаманом казачьего общества, проведен ряд консультаций по вопросу реорганизации казачьего общества. Благодаря консультационной работе Управления организацией принято решение о реорганизации юридического лица в форме преобразования.

В 2023 году Управлением было подготовлено и внесено в адрес Адвокатской палаты Тюменской области 3 представления о возбуждении дисциплинарного производства, по двум из них к адвокатам применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В сфере нотариата Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведено 20 плановых (в т.ч. 1 повторная, 1 внеплановая) проверок деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой.

В отчетном периоде, с учетом ограничений, установленных Постановлением Правительства, внеплановые проверки совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений Тюменской области не проводились.

Вместе с тем, в связи с обращениями Тюменской областной нотариальной палатой в адрес Управления, в прокуратуру Тюменской области направлена информация о наличии нарушений должностными лицами органов местного самоуправления сельских поселений Тюменской области при совершении нотариальных действий требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (доверенности удостоверены неуполномоченными на совершение нотариальных действий лицами, совершены нотариальные действия для лиц, незарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах). На основании направленной информации, прокурорами муниципальных районов Тюменской области внесены 6 представлений главам сельских поселений.

Данная правоприменительная практика взаимодействия с региональной прокуратурой в сложившихся условиях временного ограничения на проведение проверок является положительной, позволяющей обеспечить защиту прав и законных интересов лиц, обращающихся к должностным лицам на местах за совершением нотариальных действий, и будет продолжена в 2024 году.

В 2023 году Управлением обеспечены сбор и предоставление в Минюст России результатов мониторинга в сфере бесплатной юридической помощи. Управлением активно прорабатывается вопрос о создании на территории Тюменской области государственного юридического бюро.

В Управление поступило 118 заявлений по истребованию личных документов с территории иностранных государств (АППГ - 84). На протяжении последних лет востребованность данной государственной услуги растет: 2021 -77, 2022 -84, 2023 — 118. Самыми востребованными странами по направлению запросов являются: Грузия, Республика Казахстан, Республика Азербайджан, Республика Узбекистан.

В рамках реализации государственной услуги по проставлению апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу Российской Федерации, Управлением проставлен соответствующий штамп на 708 официальных документах (АППГ – 900). Управлением заключено Соглашения о взаимодействии с ГАУ ТО «МФЦ» о предоставлении государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, государственная услуга осуществляется в 9 филиалах МФЦ региона.

В 2023 году осуществлялась активная коммуникация с региональным отделением фонда «Защитники Отечества» на предмет оказания содействия участникам СВО и членам их семей, в том числе с выездом в Фонд.

С 01.01.2023 года в Управлении утверждена новая структура, штатное расписание и введено 5 новых должностей, в результате чего была проведена работа по назначению государственных служащих и заключению с ними новых служебных контрактов. Прохождение государственной службы в Управлении осуществлялось в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации.

Необходимо отметить о повышении информационной активности Управления во втором полугодии 2023 года. Увеличилось количество размещаемых на сайте публикаций информационного характера и тематических материалов по всем направлениям деятельности Управления 420 (АППГ - 381), из них новостных материалов – 206 (АППГ - 174).

В 2023 году Управлением заключено 90 государственных контрактов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ), из них шесть государственных контрактов по результатам конкурсных процедур способом электронного аукциона, при этом экономия бюджетных средств от заключения контрактов конкурентными способами составила 1 455 906,76 тыс. рублей.

Для осуществлению бесперебойной работы Управления в 2024 году, в декабре 2023 года заключено 9 государственных контрактов (со сроком исполнения в 2024 году) в соответствии с 44-ФЗ, из них один по результатам конкурентных процедур способом электронного аукциона. При этом экономия бюджетных средств от заключения контракта конкурентным способом составила 416, 0 тыс. рублей.

Всего за 12 месяцев 2023 года по результатам бюджетной деятельности Управления перечислено доходов в бюджеты в сумме 40 048,0 тыс. руб., в том числе в федеральный бюджет перечислено 39 837,8 тыс. руб. В областной бюджет перечислено госпошлин на сумму 210,2 тыс. руб.