Медиакарта
17:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С 1 января 2024 года изменился порядок предоставления социальных налоговых вычетов

Для получения социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с 1 января 2024 года изменился порядок подтверждения расходов налогоплательщиков, связанных с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.

Для этих целей утверждены формы унифицированных справок (Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ), подтверждающих фактические расходы на лечение, обучение, страхование, спорт и т.д. Справки будут подтверждать фактические расходы граждан, понесенные после 01.01.2024 за оказанные услуги. Они заменят все действующие в период до 2024 года подтверждающие право на вычет документы (например: договор, платежные документы, лицензию и т.д.)

Справки об оплате услуг (взносов) уже в 2024 году будут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на соответствующие социальные налоговые вычеты с целью получения их у работодателя в течение налогового периода (2024 год).

В 2025 году данные справки будут использоваться при представлении налоговой декларации 3-НДФЛ за 2024 год, а также для получения социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок позволяет предоставлять налоговые вычеты проактивно, полностью исключив трудозатраты налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации 3-НДФЛ.

Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам, в отношении которых в налоговый орган от организаций и индивидуальных предпринимателей поступили сведения об оказании соответствующих услуг (лечение, спорт, обучение и т.д.).

По окончании отчетного периода (2024 года) после поступления от организаций и индивидуальных предпринимателей сведений, налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощённом порядке сообщением в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России, где также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата денежных средств на свой расчетный счет.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».