Медиакарта
21:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ВДНХ в Москве работала викуловский экскурсовод

09:00 | 20 февраля 2024
Источник: Красная звезда

4 ноября 2023 года в День народного единства, в Москве, на территории Выставки достижений народного хозяйства, открылась Международная грандиозная выставка-форум «Россия». По масштабу и замыслу ей нет и не было равных. В ней – вся наша огромная страна с её наивысшими достижениями, вся её сила и мощь.

                                            Есть чем удивить!

   Все 89 регионов собрались в одном месте и показали, чем богаты и уникальны. У России великая история и большие перспективы. Наши учёные совершают прорывные открытия, образование обеспечивает передовое развитие страны в будущем. Вековые традиции, самые передовые технологии, современные разработки и научные открытия – всё это представлено на ВДНХ.

   На 26,5 гектара — почти 70 интерактивных площадок. Можно и в глубинах океана побывать, и в горах, пролететь над тайгой в кабине лайнера или почувствовать себя капитаном ледокола. 12 экскурсионных маршрутов, 500 бесплатных экскурсий каждый день…

   И вот представьте: на этом уникальном и масштабнейшем мероприятии в России поработала экскурсоводом… викуловчанка. Так как выставка-форум «Россия» -- проект действительно огромный, к нему привлекались и специалисты из регионов. Не просто так, а на условиях сложнейшего конкурсного отбора. И этот отбор с честью прошла Евгения Чернякова, экскурсовод Викуловского народного краеведческого музея имени А.В. Давыдова! Десять дней Евгения пробыла в Москве, восемь из которых отработала на главной выставке страны! По возвращении домой она поделилась своими впечатлениями с редакцией. А их у неё – масса, и все положительные, приятные, яркие, самые радостные! Такое событие случается в жизни не у каждого.

                                    Внимательно читая письма

   На вопрос: «Как попала на ВДНХ?» -- Евгения отвечает просто: «Я и сама не знаю. Всё как-то быстро получилось». Помнит, что ещё летом прошлого года подавала заявку на конкурс «Проводники смыслов», который размещался на сайте «Большое путешествие». А узнала она о нём из обычной рассылки по электронной почте. Кто активно пользуется Интернетом и своим электронным адресом, электронной почтой, знает, что письма из рассылки приходят совершенно отовсюду. Просто многие их удаляют, не читая. И это Евгения считает большой ошибкой. Однажды она сама беспечно оставила без внимания одно из таких писем, о чём потом сильно сожалела. С тех пор читает все поступающие сообщения в её электронный ящик.

   В одном из писем ей и попалась на глаза ссылка на Всероссийский конкурс «Проводники смыслов», по итогам которого должны были отобрать 2000 лучших из лучших гидов страны. Участниками конкурса могли стать специалисты от 22 лет и старше: профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики, сотрудники музеев, самозанятые авторы экскурсионного контента, студенты старших курсов вузов и другие специалисты. Для участия в конкурсе необходимо было заполнить заявку, которая состояла из анкеты, эссе и видеоэкскурсии. При успешном прохождении всех отборочных этапов участники, вышедшие в финал, прошли онлайн-обучение по стандарту «Гид-экскурсовод» и получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

   Помимо этого, с целью реализации практического блока обучения участники конкурса отправились в Москву для работы на выставке. Так получилось и у Евгении. Она направила заявку и прошла в следующий этап отбора. Впереди ждали 36 часов образовательной программы и пять конкурсных испытаний. Всё это она успешно преодолела, и была приглашена на работу в Москву.

                                      Почётная миссия

   В Москву Евгения прибыла 13 января. Питание и проживание в столице для неё было бесплатным. Новичков разделили по группам, закрепили за ними московских гидов, которые провели для них тестовые экскурсии на будущем месте работы. Далее каждому экскурсоводу определили тот маршрут, за проведение которого они будут ответственны. Всего Евгения провела пять объёмных экскурсий.

   - Было сложно, требовалось запомнить колоссальный объём информации – к примеру, был момент, когда мне было нужно выучить четыреста страниц текста, - рассказывает Евгения. – В этом мне помогли моя память и владение методикой систематизирования, обобщения информации для её лучшего запоминания. В итоге я серьёзно расширила свои знания по географии. Теперь я чётко ориентируюсь на территории своей страны, знаю, где в первую очередь встаёт солнце, где спят триста вулканов, где самое маленькое расстояние между Россией и Америкой и много, много чего ещё. Оказывается, это так захватывающе – изучать собственную страну! А на ВДНХ можно её не только познавать, черпая информацию, но и понюхать, потрогать, попробовать, ведь там представлены и запахи, и кулинарные изыски!

   А ещё в выполнении такой сложной, но почётной миссии Евгении помогли её актёрское мастерство и ораторское искусство. В длинной профессиональной биографии были годы работы на Викуловском телевидении, режиссёром в районном Доме культуры, педагогом-организатором в школе, а теперь и непосредственно экскурсоводом в музее. Кроме этого, Евгения пишет стихи, любит декламировать поэзию - как стихи собственного сочинения, так и классику. Все эти умения и навыки в комплексе помогли ей успешно справиться с поставленными задачами в столице России. После окончания договора ей можно было оставаться работать экскурсоводом на ВДНХ и дальше, но уже по другой системе и за заработную плату, но Евгения пожелала вернуться в родное село.

   Уезжала она из столицы с чувством исполненного долга – уставшая, но счастливая. В Москве она завела новые знакомства и получила профессиональный «багаж» - бесценный опыт, который обязательно пригодится ей в работе. Ранее Евгения, пройдя специальное обучение, получила диплом экскурсовода, а также прошла курсы повышения квалификации. Теперь же её квалификация повышена до международного уровня.

                                    Невероятные эмоции

   Больше всего на главной выставке страны удивил Евгению 75 павильон, где представили свои экспозиции все 89 регионов России. Особо запомнился павильон «Атом». На семи этажах, три из которых скрыты под землёй, сосредоточена вся история отрасли. Можно спуститься в бункер и узнать тайну создания первой советской ядерной бомбы, поучаствовать в лабораторных опытах, заглянуть в виртуальный энергоблок АЭС, увидеть, как работает реактор. Не меньше вызвал интерес павильон «Космос». 120 уникальных образцов техники, от скафандров до орбитальных модулей и макетов ракет. И таких отраслевых экспозиций множество. Времени, чтобы всё это охватить в полной мере, нужно много. Потому и выставка будет работать полгода. Сама Евгения считает: чтобы обойти и основательно посмотреть все павильоны ВДНХ, нужно не менее трёх дней. Выставка в Москве поразила её своим размахом и тронула до глубины души.

   - Я всегда была патриотом своей Родины – как малой, так и большой, - делится викуловский экскурсовод. – Но когда я побывала там, на ВДНХ… Оказывается, мы даже представления не имеем, в какой сильной и развитой стране мы живём, сколько у нас всего есть, без преувеличения, в каждой сфере. Любую отрасль возьми – промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, туризм – везде нам есть что показать и чем гордиться! А природа у нас какая замечательная: в каждом регионе у неё свои особенности. Знаете, работая в Москве, я до слёз  была рада за своё Отечество! Такого разнообразия и масштаба больше нет нигде в мире…

Фото  Из архива Евгении Черняковой

Автор: Анна НУМОВА