Медиакарта
5:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За плечами – годы труда

09:10 | 20 февраля 2024
Источник: Красная звезда

15 февраля многодетной матери, сельской труженице Галине Петровне Богомазовой исполнилось восемьдесят лет! Её судьба – пример трудолюбия и патриотизма.

   Свою биографию Галина Петровна рассказывает с улыбкой, не смотря на то, что жилось ей в то далёкое время, на которое пришёлся её трудоспособный возраст, нелегко. Родилась она в Ивановке – была такая деревенька недалеко от Сартама. Её мама одна растила двоих дочерей.

   Окончила Галина четыре класса начальной школы. Уделять много времени учёбе не представилось возможным. Дети в ту пору взрослели рано, в их числе была и она. Нужно было либо ехать учиться в школу в Викулово, устраиваться на квартиры, либо в Калинино. Но одежды и обуви хорошей не было. Вот и пришлось ей остаться в Ивановке. Шло трудное послевоенное время, пошла работать. В двенадцать лет Галина устроилась нянечкой в детский сад. Через некоторое время - на молочное отделение фермы – вручную крутить сепаратор. Говорит, и там, и там было тяжело. Хотя, конечно, физический труд на ферме выматывал сильнее, но и нянечкой быть не просто – ребятишек много, все кричат, требуют внимания. «Вечером, - говорит, - гармошка заиграет – а мне всё кажется, что маленькие детки «пищат»». Потом трудилась телятницей, возила коровам воду.

   В двадцать лет вышла замуж за Петра Николаевича из Жигулей. Он работал киномехаником и приезжал по работе на Сартамский участок. 23 марта 1964 года сыграли свадьбу, и жених увёз свою невесту жить к себе в Жигули.

   - В Жигулях я работала на ферме по выращиванию и откорму свиней, - рассказывает юбилярша. – Четыре года сено косила, план выполняла - по сто центнеров, затем свинаркой – было у меня молодняка двести голов. Да и так разные поручения выполняла - в колхозе всем работы хватало! В 1992 году вышла на пенсию, но ещё три года работала свинаркой. Всего в животноводстве проработала 29 лет. Разные мне грамоты за труд давали, даже награждали лентой чемпиона…

   Пётр Николаевич построил в Жигулях просторный дом. В 1964-ом родилась у пары первая дочь Светлана, сейчас она живёт и работает в Викулово. А потом ещё четыре дочки родились: Ольга – проживает в Скрипкино, Зоя – в Ялуторовске, Татьяна – за Ялуторовском, Наталья – в Крутинке Омской области. Всего у Галины Петровны шесть внучат, шесть правнуков.

   Этот год для неё знаменателен вдвойне. В марте отметят с мужем бриллиантовую свадьбу – шестьдесят лет совместной жизни! Все эти годы жили дружно, и сейчас они друг другу самые родные люди.

   Восемь лет назад пожилая пара переехала в Викулово. Здесь им нравится. Всю жизнь Галина Петровна прожила в маленьких, удалённых населённых пунктах: в Ивановке, в Жигулях, но при этом говорит, что раньше ей совсем не хотелось переезжать в райцентр или в город. Она и сейчас бы никуда не поехала, но жизнь заставила – здесь, в отличие от Жигулей, и больница есть, и магазины, да и дочь рядом. А про молодые годы, проведённые в трудах и заботах, пожилая женщина рассуждает мудро и просто:

   - В деревне родилась, в деревне и жила. Да, трудно приходилось, но тогда все так жили. И хозяйство держали, и детей растили – и ни на что не жаловались…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА