Медиакарта
22:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области в рамках фитосанитарного мониторинга проводятся первые обследования тепличных комплексов

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния подконтрольной территории, проводятся карантинные фитосанитарные обследования теплиц на предмет выявления карантинных вредителей и болезней растений закрытого грунта.

20 февраля 2024 года осуществлен выезд в тепличный комплекс ООО «ТК ТюменьАгро». Карантинный фитосанитарный мониторинг проведен на площади более 45 га. Специалисты Управления установили 320 феромонных и цветных (клеевых) ловушек для выявления комплекса карантинных вредителей закрытого грунта. Также были отобраны образцы (вегетативные части растений), которые направлены в Тюменский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения исследований по выявлению карантинных объектов.

Согласно Плану проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния на территории Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийским округам в 2024 году Управлением Россельхознадзора карантинный фитосанитарный мониторинг будет проведен по 140 объектам на площади более 877 тыс. га, в том числе в 3 тепличных комплексах региона общей площадью 55 га.

Более подробно с Планом мониторинга можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://fsvps.gov.ru/poleznaja-informacija/.