Медиакарта
16:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И обсерватория наверху

09:16 | 22 февраля 2024

Энтузиасты получили одобрение руководства РЖД на создание нового привлекательного пространства внутри и вокруг заброшенной водонапорной башни у ж/д вокзала.

Удалось невозможное. Сначала мы долго не можем попасть на обнесённую зелёным забором территорию: от мороза навесной замок калитки застыл и не желал открываться. Потом пробираемся, утопая по колено в сугробах, к дверям башни. Их здесь две - внешняя металлическая и внутренняя деревянная, но от холода они не спасают. В здании темно, в полу провалы для идущих по вертикали труб. Звенящая от шагов винтовая лестница ведёт куда-то к верхним перекрытиям, со стен опадает штукатурка с краской. Работы здесь непочатый край, но главное сделано: получены необходимые согласования от РЖД - собственника строения.

- Всё начиналось с давней идеи создания обсерватории. Мы начали искать, к кому можно обратиться и кому принадлежит башня. Так дошли до руководства РЖД. И спустя достаточно длительное время получили разрешение. Теперь будем работать совместно с ними, - рассказала представитель команды проекта Светлана Ефимова.

Новый уровень. Идея заключается в том, чтобы создать здесь творческое пространство в железнодорожном стиле. Привлечь молодёжь, предпринимателей, любителей истории города, туристов и путешественников.

- На первом этаже мы планируем современное кафе с национальной сибирской кухней, - продолжает Светлана. - На втором расположится музей истории РЖД. Это особенно важно, так как Ялуторовск - родина предпринимателя Саввы Мамонтова, который занимался в том числе строительством железных дорог. А уникальной особенностью башни станет смотровая площадка с обсерваторией наверху.

Стоит сразу оговориться, что всё это довольно длительный процесс, а предприниматели будут привлекать дополнительное финансирование. Зато город и железнодорожники получат полноценно развитую привокзальную инфраструктуру. Тем более замысел предполагает и обустройство прилегающей территории - рядом великолепный сквер! Одним из своих ориентиров энтузиасты называют реконструкцию подобной башни в Тобольске. А в Ялуторовске ей пока даже названия не придумали и с интересом выслушают предложения от горожан. 

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора