Медиакарта
20:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За 2024 год Управлением Россельхознадзора проведено 95 профилактических мероприятий в области семеноводства

За истекший период 2024 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в целях профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законным ценностям проведено 95 профилактических мероприятий в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Так, Управлением проведено 11 информирований, 78 устных и письменных консультаций, 3 профилактических визита, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Профилактические визиты направлены на  предупреждение и сокращение количества нарушений обязательных требований; повышение информированности о способах соблюдения обязательных требований; устранение причин, условий и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Профилактические визиты проведены в отношении СПК «Артур» (Голышмановский район), СПК «Таволжан» (Сладковский район), ООО «Чайка» (Ялуторовский район).

В ходе мероприятий, организованных в форме профилактической беседы с применением видео-конференц-связи, юридические лица проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, о критериях риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении их деятельности. Также проведены консультации о требованиях к показателям сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений.

С изменениями законодательства можно ознакомиться на сайте Управления https://72.fsvps.gov.ru/work/razdel-dejatelnost-2-6/.