Медиакарта
22:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В знак общественного признания

14:34 | 01 марта 2024
Источник: Призыв

Минута молчания – шестьдесят секунд тишины в знак памяти и скорби по бойцам, погибшим в зоне специальной военной операции. С этой минуты в большом зале заседаний регионального парламента началось торжественное вручение медали общественного признания «Отец солдата».
В числе приглашённых на церемонию – юргинские родители: рядом с отцами были матери бойцов-героев.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ
Медаль «Отец солдата» учреждена Всероссийским общественным движением «Отцы России» 9 мая 2022 года. Её вручают отцам, воспитавшим защитников Оте-чества, проявивших особое мужество в ходе специальной военной операции, и тем, кто сражается на передовой вместе с сыновьями.

Пятеро из 34 награждённых – наши земляки: Олег Анисимов, Валерий Кузьминых, Николай Калганов, Александр Копьёв и Владимир Пономарёв.
– Николай Иванович, Александр Анатольевич и Владимир Арсентьевич – папы погибших ребят Даниила Калганова, Романа Копьёва и Александра Пономарёва, удостоенных ордена Мужества. У Олега Анатольевича и Валерия Николаевича сыновья находятся в зоне спецоперации, Роман Анисимов отмечен медалью «За воинскую доблесть» II степени, Валерий Кузьминых – медалью «За боевые отличия». Сами же отцы активно участвуют в подготовке расходного материала и непосредственном плетении масксетей, с первых дней спецоперации оказывают гуманитарную помощь, занимаются её доставкой в штаб #МыВместе, участвуют в различных акциях, направленных на поддержку участников операции, оказывают материальную помощь по формированию именных посылок для юргинских бойцов, – рассказывает член Тюменского регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Татьяна Мольгавко, которая сопровождала юргинскую делегацию в областную столицу. – К сожалению, по состоянию здоровья не смог поехать Владимир Арсентьевич Пономарёв, медаль ему вручат позднее в торжественной обстановке.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото: ТГ-канал главы района