Медиакарта
6:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлено 130 нарушений при оформлении сопроводительных документов по идентификации зерна, экспортируемого с территории Тюменской области

С начала 2024 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе мониторинга ФГИС «Зерно» проверено 568 сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ) при экспорте партий в Республику Казахстан, Республику Азербайджан и Китайскую Народную Республику и при перемещении по территории РФ.

По результатам проверки информации, указанной в СДИЗ, выявлено 130 случаев нарушений, наиболее частыми из которых явились:

- указание не всех показателей, предусмотренных Перечнем потребительских свойств партий зерна;

- несоответствие данных о транспорте, указанных в фитосанитарном сертификате и товаросопроводительном документе;

- отсутствие дополнительной товаросопроводительной документация на зерно.

Например, ИП Даутов А.А. при выпуске в обращение зерна по территории РФ оформил СДИЗы с недостоверным заполнением данных: неправильно внес регистрационный номер декларации о соответствии, не указал потребительские свойства партии зерна и неверно указал государственный регистрационный номер автомобиля. Данный СДИЗ отклонен инспектором Управления, предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление напоминает участникам зернового рынка, что перевозка или реализация, приемка или отгрузка на территории Российской Федерации, а также ввоз/вывоз в страну осуществляется при наличии сопроводительных документов по идентификации зерна. Правила оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна утверждены постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1721.