Медиакарта
20:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивная школа идёт в детский сад

10:09 | 04 марта 2024

Вот уже месяц два раза в неделю в гости к ребятам из группы «Любознайки» городского детского сада «Золушка» приходит тренер-преподаватель Заводоуковской спортивной школы Александр Голов. Он проводит с дошколятами занятия по программе «Подвижные игры».

Эта дополнительная общеразвивающая программа продолжительностью 32 учебных часа в школах и детских садах реализуется в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.

– Наши педагоги уже два года проводят такие занятия. Они не только способствуют общефизическому развитию и укреплению здоровья детей, но и знакомят их в игровой форме с разными видами спорта. Ребята понимают, что им нравится, к примеру, волейбол, и приходят в секцию, – говорит заместитель директора спортшколы по учебно-воспитательной работе Никита Агафонов. 

В первом полугодии нынешнего учебного года тренеры спортшколы работали по программе «Подвижные игры» с учениками первых и вторых классов школ города, а теперь занимаются с детьми из подготовительных групп детских садов. Так, в «Золушке» за эти занятия отвечают Инна Кривошеева и Александр Голов.

Ну а мальчишкам и девчонкам дополнительная возможность побегать и попрыгать лишь в радость. Так, по словам старшего воспитателя «Золушки» Светланы Косенковой, дошколята своих тренеров всегда ждут с нетерпением.

Кстати, в группе «Любознайки» из 25 детей только восемь мальчиков. В четверг, 22 февраля, их всех забрали из садика пораньше, и на тренировку к А. Голову пришли одни девчонки.

– Наш тренер – самый лучший, самый добрый, – наперебой щебечут они. 

Александр Анатольевич начинает занятие с разминки. Затем дети выполняют упражнения на растяжку и переходят к тренировке на координационной лестнице. Этот тренажёр очень эффективен для развития координации, скорости и ловкости. Далее «любознайки» играют в «кошки-мышки». Веселье просто бьёт ключом! В конце занятия тренер показывает девочкам несколько упражнений для правильной осанки.

Но не стоит думать, что все тренировки в детском саду проходят одинаково. Александр Голов каждый раз предлагает мальчишкам и девчонкам новые упражнения, а также знакомит их с элементами таких спортивных игр, как волейбол, баскетбол и футбол.

– Моим ребятам занятия по программе «Подвижные игры» очень нравятся, – говорит воспитатель группы «Любознайки» Наталья Ермакова. – Некоторые дошколята уже посещают спортивную школу, думаю, что в будущем желающих записаться в какую-нибудь секцию станет больше.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора