Медиакарта
13:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её девиз – никогда не сдаваться

13:43 | 08 марта 2024
Источник: Призыв

Леди-вумен называют женщин, которые прекрасно сочетают работу и семью, умеют ставить и достигать цели. Они являются примером того, как быть успешной, не теряя при этом женственности. О своём понимании роли женщины в обществе говорит Татьяна ШЕВЕЛЁВА, руководитель клиентской службы СФР в Юргинском районе, лидер местного женсовета, да и просто замечательная женщина.
– Две важные жизненные составляющие: семья и работа. Татьяна Александровна, как Вам удаётся держать баланс? Приходится ли жертвовать одним ради другого?
– Действительно, для меня семья и работа играют важную роль в жизни, стараюсь находить баланс между ними. Важно уметь правильно распределять своё время и уделить внимание каждой из этих сторон. Конечно, иногда приходится делать компромиссы и жертвовать чем-то одним ради другого, но главное – чтобы эти жертвы были приемлемы для всех участников. Я стараюсь быть гибкой и адаптироваться к разным ситуациям, чтобы не испытывать давления и стресса. Важно слушать и понимать потребности своих близких и коллег, чтобы успешно совмещать семейную и профессиональную жизнь.
– Если заглянуть в историю праздника, 8 Марта – день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. Как Вы считаете, сейчас эта проблема актуальна?
– Да, проблема равенства женщин и мужчин до сих пор остаётся актуальной. История праздника уходит своими корнями в начало XX века, когда женщины всего мира начали бороться за свои права. Этот день стал символом солидарности и единения в их борьбе за равенство.
За прошедшие десятилетия достигнуты значительные успехи в деле достижения равенства полов. Женщины больше не ограничены только домашними обязанностями и имеют возможность образования, работы и участия в политической жизни. Они добились права на выбор, доступ к здравоохранению и борьбу с домашним насилием. Возможности, которые теперь доступны женщинам, огромны и постоянно расширяются. Но проблемой остаются насилие, в том числе домашнее. Женщины продолжают сталкиваться с угрозами, физическим и психологическим давлением, что является серьёзной проблемой и прямым нарушением их прав. Одним словом, несмотря на значительный прогресс в обеспечении прав женщин, проблема равенства полов остаётся актуальной. Мы должны продолжать бороться за полные права и равноправие на всех уровнях общества. Это важно для нас всех, поскольку только в полностью равноправном обществе мы сможем достичь истинного прогресса и процветания. Поэтому праздник 8 Марта остаётся не только днём празднования женщин, но и днём протеста и борьбы за равенство и справедливость.
– Татьяна Александровна, кто из известных женщин, по Вашему мнению, может быть примером для подражания? Есть те, кем искренне восхищаетесь?
– Валентина Терешкова является ярким примером для подражания и восхищения. Она стала первой женщиной-космонавтом в мире и оставила неизгладимый след в истории. Единственной в своём роде! Она совершила космический полёт в одиночку, подтверждая свою выдающуюся смелость и умение справиться с самыми сложными испытаниями. Родившись в простой крестьянской семье, она успешно окончила школу и наладила свою карьеру на заводе. Но стремилась к большему. Стала студенткой, комсомолкой и активно занималась спортом. Занятия парашютным спортом стали решающим фактором при отборе кандидатов в женский отряд космонавтов. Она проявила смелость, показала навыки и физическую подготовку, которые были так важны для успешного выполнения миссии в космосе. Её усилия и преданность оказались награждены: стала первой женщиной, отправившейся в космос, проложила путь для женщин, которые, следуя её примеру, решаются на смелый шаг, стремятся к реализации своих мечтаний о космосе.
– Событие, которого ждёте?
– В этом году – столетие Юргинского района. Это моя малая родина, место, где провела детские годы, где училась, где начала свою карьеру и где по-прежнему работаю. Мои деды и родители трудились здесь, строили этот район, делали его лучше и прекраснее. Горжусь тем, что продолжаю их дело, работая на благо себя и Юргинского района.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции