Медиакарта
1:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2024 году на Ямале за неизвещение Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции объявлено 11 предостережений

По состоянию на 06 марта 2024 года  специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на подконтрольной территории в Ямало-Ненецком автономном округе проведено 11 наблюдений за соблюдением обязательных требований в сфере карантина растений. Мероприятия проведены посредством анализа данных содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито».

На основании полученных сведений установлено, что некоторыми  хозяйствующими субъектами не осуществляется гашение карантинных сертификатов, хотя срок их действия давно истек.

Например, ямальское предприятие ООО «РСТ»  не погасило  50 карантинных сертификатов, ООО «ГСМ-Транс» - 8. По выявленным признакам нарушений обязательных требований предприятиям 6 марта 2024 года направлены   предостережения.

Всего в 2024 году в связи с негашением карантинных сертификатов предприятиям объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. За аналогичный период 2023 года за неизвещение о прибытии подкарантинной продукции было объявлено 7 предостережений.

Напомним, что  в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.