Медиакарта
9:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы верим твёрдо в героев спорта

Мы верим твёрдо в героев спорта
10:52 | 23 декабря 2010

Звуки фанфар и блики огней на улицах райцентра 18 декабря извещали об одном - чествуют лучших тренеров, спортсменов и меценатов спорта Уватского района. В этом году награждение «Спортивной элиты» прошло совместно с празднованием 20-летия Детско-юношеской спортивной школы.

Физическая культура - самый популярный вид отдыха: проводить время с пользой для здоровья предпочитают 30 процентов населения. Трижды наш район входил в тройку лучших в области по организации спортивной работы.

Уват спортивный, вступая в новое десятилетие, ставит перед собой новые задачи.

«Необходимо развивать массовость, укреплять материальную базу физической культуры и спорта, - говорит глава Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич. - Мы с определенной долей амбиций должны ставить перед собой задачи высоких достижений в спорте, воспитывать спортсменов высочайшего класса - мастеров спорта, чемпионов мира и победителей олимпиад».

Для этого в районе создаются спортивные объекты, соответствующие требованиям международных стандартов, формируется квалифицированный тренерский состав. На наших стадионах, в спортзалах, на биатлонном центре проводятся соревнования с участием мировых звезд.

Ежегодное чествование номинантов и победителей конкурса «Спортивная элита» - это еще один шанс вспомнить о своих героях и поблагодарить их за колоссальный труд.

В этом году к награде за особые достижения в области спорта и организации спортивно-массовой работы представлены: биатлонисты Андрей Дзюбик и Михаил Остапенко, тренеры Сергей Старых и Амин Манапов, лучший спортсмен-инвалид Светлана Медведева, судья по волейболу Владимир Новиков, учитель физической культуры Елена Суродеева, методисты ЦФОР Ольга Галкина и Жанна Тылибцева, лучшая спортивная семья Владимир, Ольга и Паша Троцкие, меценат в сфере физической культуры Александр Слинкин, ветераны спорта Александр Торкунов, Людмила Чистякова и Галина Просекова.

Также заслуженные награды были вручены спортсменам и воспитанникам различных спортивных клубов и секций: Наталье Бабкиной, Екатерине Старых, Алёне Шкиленко и команде картингистов «Фортуна».

Вслед за звоном медалей спортивной элиты на импровизированной сцене появились виновники второй части торжества - сотрудники и воспитанники Дет-ско-юношеской спортивной школы Уватского района. За 20 лет в шесть раз выросло количество воспитанников ДЮСШ, открыто девять спортивных отделений, подготовлено пять мастеров спор-та.

К этому дню была подготовлена яркая, динамичная шоу-программа. После официального вручения грамот и благодарственных писем в спортивном зале ФОКа развернулось театрализованное представление наиболее приоритетных и перспективных видов спорта. В постановочных отрывках из тренировок свои достижения и возможности продемонстрировали борцы, боксеры, картингисты, биатлонисты, легкоатлеты, футболисты и хоккеисты.

Финальным аккордом праздника стала эстафета «Веселые старты», в которой принимали участие дет-ские команды района.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора