Медиакарта
2:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора поведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 1 квартал 2024 года

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 12 марта  2024 года проведены публичные обсуждения результатов обобщения  правоприменительной практики за 1 квартал 2024 года. Мероприятие прошло в он-лайн режиме с привлечением участников из трех субъектов РФ – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На публичных обсуждениях присутствовали главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Александр Постников, федеральный инспектор по ЯНАО Алексей Пацев, руководители ветеринарных служб ХМАО-Югры и ЯНАО Дина Кузьмина и  Евгений Попов, заместитель начальника Тюменской таможни Александр Воронов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре Ирина Каск, должностные лица надзорных органов, органов местного самоуправления, прокуратуры, представители Общественного совета при Управлении и бизнеса. Всего в мероприятии приняли участие 178 человек.

Открывая публичные обсуждения, руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Палевич отметил, что проведение профилактических мероприятий является одним из ключевых направлений деятельности ведомства. Так, в 1 квартале 2024 года Управлением проведено 2556 профилактических мероприятий, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Профилактические мероприятия включают 544 информирования, 1650 консультирований, 44 профилактических визита и 318 предостережений.

Также проведено 439 контрольных (надзорных) мероприятий, из них  430 мероприятий (98%) - без взаимодействия с контролируемыми лицами, в том числе 355- с использованием информационных систем. В текущем году Служба планирует продолжать работу по развитию ИТ-инфраструктуры и искусственного интеллекта в своих информационных системах. Соответствующие мероприятия включены в Публичную декларацию целей и задач ведомства  на 2024 год.

Помимо совершенствования контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзор постоянно оптимизирует клиентский путь и становится более клиентоцентричным при оказании государственных услуг. В настоящее время на Единый портал государственных услуг выведено 15 госуслуг, в том числе 1 социально-массовая, а также 3 функции.

С докладами по правоприменительной практике по отдельным направлениям деятельности выступили начальники надзорных отделов Управления Россельхознадзора. В простой и доступной форме с использованием схем, таблиц и иллюстраций  они рассказали о результатах работы за отчетный период, об изменениях в нормативной правовой базе, о типовых нарушениях обязательных требований законодательства и рекомендациях по их профилактике.

В заключительной части мероприятия Сергей Палевич и начальники  надзорных отделов ответили на вопросы, которые поступили через специальный сервис на сайте Управления  и возникли у присутствующих в ходе публичных обсуждений. На вопросы были даны исчерпывающие ответы, которые будут размещены на странице публичного мероприятия официального сайта Управления.

Отметим, что с материалами публичных обсуждений, включая представленные презентации, хозяйствующие субъекты и другие заинтересованные лица могут ознакомиться на сайте Управления по ссылке: https://72.fsvps.gov.ru/profilaktika-riskov/publichnye-meroprijatija/publichnye-obsuzhdenija-rezultatov-obobshhenija-pravoprimenitelnoj-praktiki-za-1-kvartal-2024-goda/.