Медиакарта
0:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественный совет при Управлении Россельхознадзора вошел в пятерку лидеров в Тюменской области по эффективности работы

Общественная палата Тюменской области провела очередной мониторинг эффективности деятельности Общественных советов при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти в 2023 году.

По результатам оценки Общественный совет при Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам занял 4-ю позицию в рейтинге органов общественного контроля.

В своем обращении к органам исполнительной власти, действующим в регионе, от 6 марта 2024 года Общественная палата Тюменской области указывает, что общественные советы являются участниками института общественного контроля. Председатель Общественной палаты Геннадий Чеботарев в докладе, посвященном эффективности общественных советов, отметил, что она «зависит от активной гражданской позиции участников, личной мотивации участия человека в общественных делах, которые позволяют ему солидаризироваться с другим людьми, представляющими для него интерес, обогатиться общением, совместным служением обществу и государству».

Общественный совет при Управлении Россельхознадзора в текущем составе был сформирован в конце 2022 года и в течение первого года своего функционирования осуществлял активную общественную работу по таким актуальным вопросам, как повышение эффективности  муниципального земельного контроля и совершенствование законодательства в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения и учета животных.

В составе Совета была сформирована рабочая группа по экспертизе проектов нормативных правовых актов, по результатам работы которой подготовлен проект заключения общественной экспертизы документов, регулирующих обращение лекарственных средств для ветеринарного применения.

Представители Совета участвовали в заседаниях аттестационной комиссии Управления и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, где оценили уровень профессиональной подготовки государственных гражданских служащих Управления и соблюдение ими законодательства о противодействии коррупции.

Также была проведена общественная проверка соблюдения инспекторами Управления установленных требований при осуществлении контрольного мероприятия в отношении АО «ПРОДО Тюменский бройлер». Замечаний к действиям сотрудников Управления в ходе проверки не установлено.

На 2024 год Общественным советом запланировано проведение совместных с Общественной палатой Тюменской области заседаний, в том числе выездного характера, по вопросам земельного контроля и совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих обращение лекарственных средств для ветеринарного применения и учета животных.