Медиакарта
19:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора не допущен ввоз в Тюменскую область более 280 кг растительной продукции из Республики Казахстан

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 9 марта 2024 года при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на ФКП «Казанское» вблизи российско-казахстанской границы пресечена попытка ввоза растительной продукции высокого фитосанитарного риска с нарушением законодательства.

Смесь приправ общим весом 60 кг происхождением из Республик Казахстан и Кыргызстан ввозилась без фитосанитарных сертификатов. При этом в соответствии с п. 6 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 157, ввоз и перемещение подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска осуществляются в сопровождении фитосанитарного сертификата.

Всего с начала 2024 года выявлено 10 попыток ввоза растительной продукции высокого фитосанитарного риска (фрукты, овощи, сухофрукты,специи, крупы) общим весом более 280 кг с нарушениями законодательства. Основными видами нарушений стали отсутствие фитосанитарных сертификатов и ошибочно указанные данные в сопроводительных документах. Продукция возвращена отправителям.

Управление Россельхознадзора информирует, что с актуальной информацией о требованиях, предъявляемых к продукции растительного происхождения при ввозе на территорию РФ, можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора, в разделе «Нормативные документы».