Медиакарта
21:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тихий подвиг во имя других

09:00 | 16 марта 2024
Источник: Красная звезда

Донорская кровь спасает жизни людей. Так было и раньше, и теперь. Даже при успешно проведённом медицинском вмешательстве и наличии эффективных лекарственных препаратов, но при отсутствии донорской крови пациенты порой не способны выжить. Кровь была и будет важнейшим инструментом медиков при борьбе за спасение человеческих жизней.

   Для сбора крови на Ишимской станции переливания работает выездная бригада, которая приезжает в районы области и осуществляет забор. Стабильно бывает бригада и в Викулово. Очередной день донора прошёл в райцентре в клнце февраля. Объявления разметили как в Интернете, так и в самой поликлинике.

   Безопасность – главное условие для донора и для тех, кому необходимо переливание. Только после такой основательной проверки и осмотра врача будущий донор будет допущен к сдаче. Поэтому всех сдающих кровь сначала проверяют, чтобы у них не имелось заболеваний: ВИЧ, гепатитов и сифилиса. Затем идёт второй этап проверки – общий анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Если показатели расходятся с нормой, то человек временно не допускается к кровосдаче. Также определяются группа крови и резус-фактор, измеряется пульс и давление. Если противопоказаний к сдаче крови нет – тогда вперёд!

   Желающие поделиться своей кровью в нашем районе есть всегда. Немало в очереди и сотрудников больницы. Медики лучше остальных знают, как дорога каждая капля крови для пострадавшего в ДТП, во время операции. В этот раз пришли на процедуру как новички, так и опытные доноры. Среди таких – Анатолий Ивасюк.

   - Сдаю кровь с 1985 года, - говорит Анатолий. – Первый раз сдал в Балаганах. Тогда я работал водителем автобуса. С тех пор сдаю регулярно. Хочется, в первую очередь, помочь людям. После сдачи чувствую, что голове легче становится. Не зря же говорят, что организм после этого обновляется.

   Врачи подтверждают: кровоотдача является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляется иммунитет и вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, операциях, ожогах или несчастных случаях. Но самое главное — моральное  удовлетворение от совершённого доброго дела. Для здорового человека потеря стандартной дозы крови не влияет на физиологические функции и самочувствие. Объём сдаваемого материала не может превышать 450 миллилитров.

   В этот раз в  Дне донора приняли участие 88 жителей района. Из них сдать смогли  80. Банк донорской крови пополнился на 36 литров.

Автор: Анна НАУМОВА