Медиакарта
21:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чувствовать сердцем

09:10 | 16 марта 2024
Источник: Красная звезда

Яркое весеннее солнце не растворяется в занавесках, в комнате светло и уютно. Даже не выходя из дома, можно сказать, какое время года на дворе. Эта весна для супругов Смирновых из Поддубровного особенная – 45 лет они вместе!

   -- Поженились мы 10 марта, -- рассказывает Нина Александровна. -- Он из армии пришёл, в клубе познакомились, парень видный, работящий, серьёзный, ко мне относился уважительно. Долго не дружили, как-то сразу поняли, что мы половинки. Время показало, что решение было правильным! На свадьбе нашей много гостей было, весело. Часто то время вспоминаем, особенно сейчас, когда на пенсии.

   -- Невеста моя молодая была — 18 лет, заприметил её сразу. Даже не могу сказать, почему, сердцем почувствовал, что мой человек! Вот так и живём пятый десяток вместе. На первом месте у меня всегда была семья, всё остальное может подождать, а для близких силы и время найдутся. Дети, хозяйство, как и у многих, большое, раньше в деревне без него не жили. Всё надо было, не умели без работы сидеть. Дети тоже с ранних лет видели, как родители трудятся, и помогали.

   Своих детей Серёжу и Марину воспитывали личным примером. Видели они всегда, что мама и папа заботятся друг о друге. Сын сейчас живёт с семьёй в Тюмени, а дочь осталась в районе, частый гость у родителей. На лето внуки приезжают  к деду с бабушкой. В городе – как-то стремительнее время, все на бегу, а в деревне больше времени, воздух другой, лес рядом, ягоды на грядках и кустах у бабушки. Собирать урожай выходят все вместе, это тоже в традиции семьи Смирновых. Если семья, то зачем одному трудиться? Вместе и веселее, и быстрее!

   Сейчас на дворе у супругов только куры остались, управляться вместе выходят, а затем каждый своим делом занимается: Александр Андреевич хлопочет во дворе с лопатой и метлой, снег в эту зиму не даёт сидеть на месте, смотреть любимые передачи…  А Нина Александровна  у плиты готовит обед. Она знает все вкусы своих детей и внуков, старается побаловать, угодить. Ведь так приятно видеть их довольные лица. Семейным хобби Смирновы считают сбор грибов, уж так им эта тихая охота нравится. С полными корзинами приезжают домой, а затем сортируют грибы. Хватает всем: маринованных, солёных, обжаренных… А вот мясными заготовками здесь занимается  муж, он не доверяет это никому.

   Такой долгой семейной дороги старшие Смирновы желают и своим детям и внукам, а рецепт семейного счастья, на их взгляд, прост: надо любить друг друга, слышать, чувствовать, прежде чем ответить и с чем-то не согласиться, нужно подумать, взвесить, а может, и уступить. Они знают, если есть понимание, жизнь   обязательно сложится!

   Солнце улыбается через окно, греет, радует, скоро на подоконниках начнёт тянуться рассада, весна на дворе.

   С семейным юбилеем вас, Нина Александровна и Александр Андреевич! Долгих лет вам и благополучия!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА