Медиакарта
12:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Следят за качеством и количеством воды

09:40 | 16 марта 2024
Источник: Красная звезда

Программа «Чистая вода»,  одним из условий которой является обеспечение всех населённых пунктов страны чистой водой, реализуется в нашем районе с 2013 года. Один из руководителей проекта – компания «Кванта+». Бывали мы, журналисты, на открытии станции очистки воды в Чуртане, на других объектах. Перед профессиональным праздником работников жилищно-коммунального хозяйства нас пригласили в Балаганы на станцию очистки воды второго подъёма.

   Встретили нас Сергей Казлов – мастер по ремонту гидросооружений ООО ЖКХ «Викуловоское» и Игорь Новожилов, слесарь аварийно-восстановительных работ в Балаганах. Здесь не просто одна станция очистки воды, но и станция очистки воды второго подъёма. Установили их в 2020 году, и даже помнится, как благодарные жители Балаган писали в газету за это спасибо.

   -- Прежние установки были менее производительными и не позволяли добиться нужного качества воды, -- пояснил Сергей Казлов. – Был недостаток воды по объёму. Какова картина сегодня: в Балаганах имеются две скважины, вода из которых подаётся сначала в систему очистки воды, пройдя весь технологический процесс, уже чистая вода содержится в резервуарах с общим объёмом 60 кубических метров, уже оттуда она подаётся в центральный водопровод села Балаганы.

   Станция полностью автоматизирована, работает в автомате загрузки, практика показывает, что данных загрузок хватает на несколько лет. Однако  за установкой нужно следить, и делает это каждый день Игорь Новожилов. В системе ЖКХ он трудится уже семь лет, работу свою хорошо знает. И если вдруг что-то идёт не так, звонит диспетчеру. Тогда уже приезжает мастер.

   -- Станции второго подъёма установлены в Балаганах, Каргалах, Коточигах. Во всех населённых пунктах вода поступает из скважин, кроме Озерного – там забор воды идёт из озера. Обслуживаем все установки в районе!

       Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Цель проекта — повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.
      В целом за период реализации проекта (2019−2024 гг.) планируется улучшить качество питьевого водоснабжения для 5 млн. человек за счёт ввода в эксплуатацию 1 624 объектов водоснабжения.

                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА