Медиакарта
11:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всероссийская ведомственная акция «Дни Росгвардии» проходит в Тюменской области

В преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, отмечаемого 27 марта, в Тюменской области стартовала ежегодная всероссийская ведомственная акция «Дни Росгвардии». В рамках проекта запланировано проведение до конца марта текущего года тематических встреч со школьниками, проведение Дней открытых дверей в подразделения Управления Росгвардии по Тюменской области, уроков мужества в подшефных учреждениях образования, встречи с ветеранами и семьями сотрудников, погибших в разные годы при исполнении служебного долга, и другие мероприятия военно-патриотической направленности.

ОМОН распахнул свои двери для учащихся 7-9 классов городской гимназии № 49, воспитанников направления «Добровольная подготовка к военной службе «Защитник Отечества»». Для юных гостей проведена экскурсия по базе, учебным классам, где тренируются бойцы. Ребята познакомились со служебными собаками и кинологической службой отряда, специальной техникой и узнали страницы более чем 30-летней истории Рижского-Тюменского ОМОН в музейном комплексе отряда. В завершении мероприятия школьники минутой молчания почтили память погибших в разные годы при исполнении служебного долга бойцов и возложили цветы к мемориалу, расположенном на территории спецподразделения.

Кадеты специализированных профильных групп Росгвардии, учащиеся гимназии № 16, школ № 13 и 43, воспитанники Детского морского центра «Алый парус» приняли участие в интеллектуальной викторине «Ратные страницы истории Отечества». Патриоты своей Родины ответили на 25 вопросов по истории России, в том числе о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В школах районных центров региона сотрудники вневедомственной охраны провели уроки мужества и познакомили школьников с историей, задачами, структурой Росгвардии, а также нацелили выпускников школ на поступление в военные ведомственные институты.

В территориальном управлении и его структурных подразделениях состоялись тематические вечера. Военнослужащие и сотрудники ведомства проинформированы о результатах выполнения служебно-боевых задач сослуживцами и бойцами спецподразделений ведомства, участвующих в специальной военной операции. В ходе мероприятий руководители напомнили подчинённому личному составу о необходимости участия в общественно-значимых мероприятиях, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, поддержке ветеранов службы, помощи нуждающимся гражданам и развитии кадетского движения в рамках ведомственного проекта «Гвардейская смена».