Медиакарта
12:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Росгвардия обеспечила безопасность выборов Президента Российской Федерации и фестиваля «Тюменская весна. Всей семьёй»

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области в течение нескольких дней во взаимодействии с коллегами из других ведомств и экстренных служб обеспечивали общественный порядок, антитеррористическую защищённость и безопасность граждан – участников голосования на выборах Президента Российской Федерации. В регионе провели работу 1070 избирательных участков, которые посетили более миллиона избирателей. Кроме того, на территории УИК были открыты праздничные площадки масштабного фестиваля «Тюменская весна. Всей семьёй» и организована викторина «Люби свой край».

В рамках антитеррористических мероприятий специалисты инженерно-досмотровых групп ОМОН Росгвардии с использованием специальных средств и служебных собак перед открытием избирательных участков в областной столице провели обследования помещений для голосования, площадок фестиваля и прилегающие к ним территории на предмет своевременного обнаружения взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ.

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы обеспечили контроль за деятельностью частных охранных организаций, осуществляющих охрану зданий, где располагались избирательные участки, и объектов торговли оружием.

Маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны были максимально сориентированы к местам голосования. Непосредственно на многих УИК военнослужащие и сотрудники выполняли задачи на постах физической охраны.

В городах Тюмень, Тобольск, Ишим на случай осложнения обстановки был сформирован резерв из числа личного состава спецподразделений ведомства.

Порядок организации и несения службы, выполнение росгвардейцами задач по предназначению на местах, расстановку сил и средств контролировали все дни начальник территориального управления полковник полиции Евгений Федоткин и его заместители, а также офицеры развернутой группы контроля.

Благодаря слаженным и оперативным действиям представителей правоохранительных органов происшествий и нарушений общественного правопорядка в регионе не допущено.