Медиакарта
11:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг за шагом к школе

Котлован, обнесенный забором на улице Красный Зорь, – это будущая школа N 2.

На месте снесенной ее строит компания «Стройимпульс». По форме и размеру она будет такой же, как школа в поселке Мелиораторов. Три корпуса – два блока и основной, где будет центральный вход, актовый и спортивный залы, столовая. Только внутренняя планировка и сами классы будут другими. Поскольку учиться тут будут дети с особенностями развития. Всего – 1100 детей в одну смену.

Фундамент не свайный (хотя это один из самых эффективных методов), а монолитная плита. Все дело в том, что так называемая зона влияния не позволяет забивать сваи – слишком большие динамические нагрузки на соседние здания. А с плитой такой риск исключен.

По графику к заливке фундаментной плиты должны приступить 1 апреля, а сейчас идет подготовка, выемка грунта – потом в котлован уложат подстилающие слои – щебень, гидроизоляцию. На стройку привезут три башенных крана – чтобы перекрыть все зоны охвата.

Вообще, «Стройимпульс» пришел на площадку еще в январе – провести дополнительные геодезические изыскания. Посмотреть качество грунтов. Потом ждали порубочный билет.

На вопрос о вырубке деревьев ответил учредитель компании Игорь Олейник.

– Решение по деревьям принималось на стадии проектирования. И прошло все этапы согласований. Мы получили положительное заключение госэкспертизы. Мы строим школу, а не парк. Ее территория должна быть оснащена всеми спортивными и игровыми площадками. Вы же видите, что тут тесновато. Центр города. А у нас есть нормы проектирования. Школа будет на 1100 мест, очень сложно вписаться в нормы, задействовать полноценно место и не нарушить требования. Тут был сквер, мы его снесли, потому что он попадал в место, где котлован. Кроме того, есть противопожарные мероприятия – в частности, место для кругового объезда пожарной машины. То, что мешало производству работ – мы уже вырубили. А то, что пока не мешает – ряд молодых деревьев по улице Горького, не трогаем. Если позволит ситуация, мы их сохраним.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко